Программное обеспечение
Что нужно знать о Linux, прежде чем его ставить? С какими трудностями можно столкнуться?
надо просто понять что, это не виндовс и придётся учиться
Олег Островенко
Ну в самом начале, после того, как поставлю его, будут трудности, чтобы установить стандартный набор программ/дров
на все возникающие вопросы в инете есть ответы....
начинай с малого... посмотри видео на ютубе УСТАНОВКАи, ставь и учись.
желательно использовать ОТДЕЛЬНЫЙ HDD.
Что надо знать? Установи Линукса на виртуальную машину, попользуйся и потом уже принимай решение об установке на реальное железо
нужно знать одно: нельзя им пользоваться как виндой - не приходя в сознание.
нужно понимать, что и для какой цели ты делаешь.
все остальное - приходит очень быстро.
В целом не каких сложностей если в винде разбираетесь и гуглить умеете.
проведете параллели типо
deb это msi
менеджер программ и apt-get это "плей маркет" да и все.
Ну и привыкнуть к тому что оболочку можно менять да и все.
проведете параллели типо
deb это msi
1. Структура папок=каталогов называется не как в Винде
2. Программы называются по другому.
3. Легенду о сложности придумали сисадмины и программисты, т. к. они действительно занимаются сложными вещами. Десктопный Линукс (Минт, Убунту, MX Linux) значительно проще Винды и устанавливается-настраивается со всеми программами "на готово" быстрее Винды, а потом работает вечно (если отключить обновления и не ковырять систему).
Если не лезть вглубь, то это всё.
2. Программы называются по другому.
Если не лезть вглубь, то это всё.
Ставить сначала на виртуалку разные дистрибутивы чтобы определиться с выбором, в том числе и с выбором графической оболочки ...так же можно установить рядом с виндовс с выбором системы при запуске компа ...ну и, правильно уже сказали, инфы в инете навалом ...