Программное обеспечение

Какие курсы мне нужно пройти по Linux или что научиться в нем делать, чтобы я соответствовал требованию в вакансии?

В вакансии написано "Знание Linux". Я хочу поставить Ubuntu. Что мне надо научиться в ней делать, чтобы соответствовать этому требованию?
Ramazan Saparbai
знание линукса - невнятно. Уточни у работодателя, что конкретно нужно.
если обслуживание серверов, то вряд ли научишься так сразу.
а если просто как тупому пользователю - мало чем отличаются от винды при наличии графической оболочки.
это все равно что написать "знание компьютера" то ли сервера администрировать, то ли программы писать, то ли в ворде тексты набивать
Попробуй этот... https://intuit.ru/studies/courses/23/23/info
Я бы не советовал убунту (у неё сейчас ужасна графическая среда Gnome3). если убунту, то или Kubuntu или Matuntu или Xubuntu - они подекватнее
вот книги ещё
https://books.linuxforum.ru/wp-content/files/Linux-handbook-comands-A-Z-SEDICOMM-University.pdf справочник по командам, по алфавиту
Вот другой справочник команд, по темам https://ru.pdfdrive.com/linux-основные-команды-Карманный-справочник-e157853508.html
Максим Xxx
Лучший ответ
Разобраться с окошками Убунты не составит особого труда.

Я бы сделал упор на работу с терминалом и изучение его команд.
При удаленном подключении к серверу с линуксом (например, через PuTTY или утилиту ssh) мы имеем дело именно с терминалом.
Антон Уханов
Ramazan Saparbai Ну а какие курсы пройти? Или, может, список задач есть? Я погуглю решение и попробую выполнить.
Антон Уханов Товарищ занимался линуксом на Степике и вроде как остался доволен.
Но не вижу, какой именно курс у него был. Вероятно, один из бесплатных:
https://stepik.org/catalog/search?q=linux
А вакансия то какая?) Пользоваться на уровне юзера как виндой это одно, а обслуживать серваки это другое.
Без опыта не возьмут!)
Вадим Попов
Знание Linux в дословном переводе значит - администрирование сервера. То бишь все, что связано с этим прямо и косвенно. Все остальное второстепенно.
Boris Vizhgorodsky
Максим Xxx не факт. К примеру прадавцы в магазинах часто бывает работают именно в линуксе. Но скорее всего - да, работа в голой консоли
просто уметь пользоваться так-же как и системой Windows. сложнее, конечно, но всем можно научиться
"Знание линукс" это ни о чем и я молчу что линуксов полно и знать все и везде не получится. Я например работаю с веткой Centos/RHEL/Fedora и мне на фиг ни убунта ни всякий дебиан не нужны. Хотя поставить и что-то там настроить я так же могу, но все же они малость разные. И вакансия с таким описанием полное г... но
Игорь Бутенко
фраза "знание linux" это масло маслянное (т. е. фраза абсолютно ни о чём не говорящая)
Сергей Белов
Это говорит о том, что нужно окончить школу с институтом, изучить работу с linux на уровне администратора, а после подавать резюме
Дмитрий Павлов
Эви Немет почитать для начала, там хороший старт дается. И начинать просто работать в сфере, желательно с опытным ментором. Пока нет практики, любые курсы бесполезны
Ku
Kurshed