Вообще двоякое чувство. С одной стороны, каждый труд должен быть оплачен. Создание кода, а в последствии программ, бесспорно труд и он должен оплачиваться. Тут всё правильно.
Но давайте пойдём дальше. В большинстве своём, дорогой софт создаётся большими компаниями. А компании, это большое число людей сидящих на зарплатах, или на зарплатах + премии, бонусы и т. п. А кто же пишет этот код и создаёт программы? Компании? Да, в общем. Но в частности, это делают работающие там люди, которые за разработку отдельно взятой программы получают деньги только раз. Все остальные проданные копии этой программы за годы (а то и десятки лет) обогащают лишь создателя\владельца (и\или акционеров) этой компании, которые, по сути, ничего не делают. И только когда то, вложили некоторую сумму в эту компанию. Вся эта убогая и в корне несправедливая конструкция называется капитализм, который не доведёт, в итоге, не до чего хорошего. Но это так и ничего изменить, в ближайшие сотню другую лет, не получится. Если получится хоть когда нибудь.
Поэтому поступайте так, как считаете нужным. Но воровством это назвать сложно, раз уж непосредственные авторы уже получили за свой труд вознаграждение, а всё остальное собирает некая алчная группа людей.
Особенно актуально сегодня, в свете зарвавшихся с ценами на свои продукты, некоторых крупных разработчиков ПО.
Программное обеспечение
существуют ли люди, которые покупают лицензию на майкрософт офис?))) это ж идиотизм - платить бабло за ПО
я покупаю
офис 365
там дают 1 тера байт в облачном хранилище
и 60 минут по Скайпу каждый месяц на стационарные телефоны за рубежом
я раньше оплачивал абонемент в Скайпу на разговоры ( мне нужно )
а так за меньшие деньги и облачное хранилище, и абонемент Скайп, и офис
офис 365
Бауржан Байжигитов
а нахрена тебе 1 тб в облаке?)
Ну я купил Professional plus за 10$
Бауржан Байжигитов
не умеешь пользоваться таблетками?
Сергей Макарычев
Жду еще смишные комментарии, Даунито.
что за ущерб такие вопросы тупые задаёт
Бауржан Байжигитов
нахуй пошёл)
Использую альтернативное ПО. От ОС до прикладного.
Так более честно. Хотя и я тоже не Ангел.
Если что-то надо нарушить по необходимости, то я выбираю лёгкий путь.
Вас осуждать не буду. Это ваш выбор.
Но люди правы, если есть финансовая возможность купить, а не украсть, то лучше оставить совесть чистой.
Душа дороже земных благ.
Вас осуждать не буду. Это ваш выбор.
Душа дороже земных благ.
Андрей. Котоменков
Все тут не без греха) Раньше тоже думал.. Зачем платить??? Но со временем (возрастом:) ) Пересмотрел свое решение. Если человек или группа лиц. создала что то тебе нужное. И просит за это вменяемые деньги. Почему бы не оплатить их труд.
Реально... Кто то упорно работал создавая ПО. И хотят за это деньги! Идиотизм. (Сарказм)
Бауржан Байжигитов
да мне пох, что кто-то там упорно работал. в инете навалом взломанного офиса, схера ли тратить бабло и быть лохом