тебе же только посмортеть ?
пихай всё в один раздел - меньше возни сносить будет
Программное обеспечение
Linux, какого размера надо делать раздел tmp? Зачем нужен раздел var и какого размера его надо делать?
Дмитрий Дмитрий
Из посмотреть я уже вырос )))
проблемы начались с самого начала, с установки и так будет во всём - плюнь ты на этот линукс..
Дмитрий Дмитрий
Нет проблем и не было никогда.
Это более тонкая настройка и всего то.
Артем Семенков
проблемы у лентяев и тех, кто не хочет научиться в этой ОС работать и прочее...
1) Назовите конкретную операционную систему. Линуксов чуть больше, чем дофига, причём самого разного назначения. Телевизором и приёмником тоже управляет Линукс (а вы как думали?)
2) При установке бытовой ОС Линукс (Mageia, Debian и т. п.) на индивидуальный компьютер, Вам вообще думать об этом не нужно, есть автоматическая установка, она сама за вас всё решит
3) При установке сервера (веб, локального и т. д.) нужно вызвать СПЕЦИАЛИСТА или самому научиться стать СПЕЦИАЛИСТОМ для того, чтобы понять какие разделы куда поместить. Нпример, в некотрых случаях стоит вынести TMP в отдельный раздел, а бывает, что VAR в начало диска
/tmp и /run вообще можно разместить в tmpfs для повышения производительности.
так что делай два раздела / и /home
Если новичок то хватит и трех разделов.
boot - загручик grub
/ - корень файловой системы включающий все разделы
swap - файл подкачки
boot - загручик grub
swap - файл подкачки
Если ты хочешь использовать весь диск для системы на ядре Линукс (не знаю какая у тебя там) - то при установки выбирай "Использовать весь диск". А если у тебя винда ещё рядом и ты не хочешь её сносить - то нужно сначала создать раздел SWAP, а потом основной раздел и селать его "\".
Дмитрий Дмитрий
Это я знаю.
я вообще так делаю:
/ - корневой в 25 гб...
/home - для файлов в 25 гб...
swap - 1-2 гб... это типа свапа под виндой... но тут и 1 гига порой хватает за глаза... хотя живой памяти 6 гигов...
а вот отделять правильно свободное место от раздела с виндовс я так и не научился... а давным-давно мне это вылетело в полностью стертый 500 гиговый диск... кошмар... я сам сглупил...
/ - корневой в 25 гб...
/home - для файлов в 25 гб...