Для новичков лучше Linux Mint.
http://www.linuxmint.com/download.php
Программное обеспечение
Какая версия линукс лучше? Если не сложно ссыль дайте.
Андроид.
http://distrowatch.com/ - выбирай.
я лично на кубунте. мауи тоже ничего.
Не "версия", а операционная система.
Нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у Вас установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3
Пользоваться нужно ТОЛЬКО стабильными самостоятельными операционными системами и НИКОГДА экспериментальными полигонами типа Fedora и openSUSE или говносборками типа У*бунты или таво Минта.
Если речь про Linux для персонального компьютера, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей) десять: Mageia, Debian, Arch, KaOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Выбирайте сами.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и KaOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)
Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)
Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами графических сред, относительно приличных. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.
И есть сайт http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Лучший Линукс - это Боян-Петросян. На, скачивай...

Я бы рекомендовал устанавливать Debian 8 + MATE . Отличная система + у нее большое сообщество (в интернетах есть ответы на любые вопросы) + гибкая + не падает из-за ерунды разной как МИНТЫ И УБУНТЫ всякие !
Всякие КУБУНТЫ, МУМУНТЫ, ХУЮНТЫ я ставить не рекомендую ваще так как это тоже самое что и УБУНТУ просто с другими рабочими окружениями ( у убунту ЮНИТИ а ЮНИТИ это шлак какого еще люд не видавал ) .
Ставь короче Debian 8 (с офф сайта качай DVD 1 а остальные пакеты докачаешь при установке ) .
Если будут вопросы пиши я помогу тебе .
Это называется не версия, а дистрибутив!
Для новичков более подходящая ubuntu http://ubuntu.ru/