Программное обеспечение

А вы как относитесь к пиратскому софту?

Как же не относиться к сберегателю денег хорошо?
Valera 24
Лучший ответ
Только на нём и работаем
Руслан Динов
Дык всю жизнь на нем сидим ! :) В прошлом годe впервые в жизни купил Adguard за 200 р, в этом году впервые антивирус приобрел ! :) Доктор Веб Internet Space /
И то мозги ипали, что пожалел, что связался ! :)
двойственно.
если есть возможность, не использую. есть свободное ПО.
а нету - рассматриваю как репарацию - Америка, её жители и её бизнес нам должны триллионы за развал нашей экономики, и если вы возьмем немного в счет этого долга, то это норм.
Опять же доставляет какой батхэд у производителей платных программ вызывает наличие свободного ПО, которое часто даже лучше. (Яркий пример - свободное Комодо на голову лучше платного Касперского)
Андрей Криворот "свободное Комодо" - ни разу не свободное.
"рассматриваю как репарацию" - воруешь, одним словом.
"доставляет какой батхэд у производителей платных программ" - не доставляет. К примеру твой хваленый комодо если у одного из 50-и установлен и то хорошо. А в корпоративном секторе так и вообще не конкурент.
Нормально отношусь, но стараюсь по возможности использовать лицензионное или свободно распространяемое ПО.
стараюсь избегать и вполне успешно.
Обычно нахожу бесплатный аналог

LibreOffice вместо MS Office
Inkscape вместо Corel Draw
и т. д.

нормальные аудио и видеоредакторы купил в стиме на распродаже.
Остальной используемый софт - изначально бесплатный.
Vlad 777
Пиратского софта не имею, весь лицензионный.
_-(Ше_ Илья)-_
Положительно.
Если он сделан правильно - положительно
Ерлан Жетписов
Хорошо, только не ко всему.
Игорь Соловьев
Отрицательно. Люди должны получать деньги, за свою работу.
Анна Трапезникова (Малинина) я не спорю. Но почему я должен платить за де*ьмо*вый контент? Это как с играми, есть игра, что просто вау, наигрываешь по 400+ часов, покупаешь дополнения и прочее, и цена адекватная, рублей 300-600. А есть игры, которые распиарили рекламой, но играть в эту пар*шу, можно только сквозь кровавые слезы, все лагает, тормозит, баги, вылеты, оптимизация 0, геймплей шлак, сюжет высосан из пальца. При этом игра стоит 3500-4000р + дополнения по 400р. Я, например покупаю те игры, которые меня зацепили, пирачу только то, что хочется посмотреть ради любопытства (скачал, прошел обучение, вышел, удалил)
Не отношусь к нему
юзаю
Кайрат Малик
Я за свободное ПО
Nurik Sansizbai Uli
Всегда использую всё пиратское. Даже фильмы. В кино смотрю только если это действительно что-то классное.
Baxodir Rajabov
Винда у меня пиратская, хоть её и бесплатно раздавали, скачал с торрента Windows 10.
Игры покупаю лицензионные, в пиратские как то даже не интересно играть, в Steam и на PS4 ачивки радуют, да и в мультиплеер не поиграешь.
Софт у меня весь пиратский, Sony Vegas Pro, сейчас ради интереса посмотрел цену и ужаснулся, 39 тысяч рублей, мда..., антивирусами уже более 5 лет не пользуюсь вообще, считаю их лишними, компьютер зря нагружают.
Найман
Так скажем не брезгаю. Например в игры можно сначала поиграть, а потом купить допустим в стиме. Тем самым поддержать разработчика. Но дело в том, что игры многие нереально завышены по цене. Например No Man's Sky стоит 1999 рублей, хотя должен стоить не дороже 400 рублей...