Программное обеспечение

Как расшифровать эти спектры аудио (Mp3 песен)??

программа "SPEK"
Georgii Papurov
вертикальная шкала слева - диапазон частот

человек слышит примерно от 20 до 20000 герц (20000 гц = 20 кгц)

как видно по спектру, в данном аудиофайле, на всём его протяжении от начала до конца, содержится весь диапазон частот, слышимый человеком, что не удивительно, т. к. это обычная музыкальная композиция

данная шкала в этом анализаторе представлена в линейном масштабе, что увеличивает показ и детализацию высоких частот

что бы все частоты от 20 до 20000 гц показывались равномерно, т. е. близко к тому как слышит человек, то данная шкала должна быть представлена не в линейном а в логарифмическом масштабе (не знаю, есть ли возможность выбора масштаба в этом анализаторе)
________________________________

горизонтальная шкала снизу - время, длительность аудиофайла
________________________________

вертикальная шкала справа - уровень громкости, указанный в цветовой палитре

чем ближе к красному, тем выше уровень громкости в том или ином участке, чем ближе к тёмному, тем ниже уровень громкости в том или ином участке

как видно по спектру, в данном аудиофайле чуть выше 15000 гц многие высокие частоты подозрительно резко обрезаны, это связано либо с неправильной перекодировкой в MP3, либо с не очень качественным аудио источником, из которого был получен этот MP3, либо с не очень качественной записью самого трека
________________________________

P.S. если нам нужно сохранить в аудиофайле и воспроизвести все частоты от 20 до 20000 гц, то частота дискретизации аудиофайла не должна быть ниже 44100 гц, а на втором скрине частота дискретизации трека 32000 гц
Игорь Лукашенко
Лучший ответ
Слева нормальная громкость, справа зашкаливает но включен авто ограничитель громкости...
Дима Дерунов
Игорь Лукашенко на подобном анализаторе не может быть видет зашкал громкости, и тем более ограничитель громкости