Всё познаётся в сравнении.
Для некоторых ХР это верх совершенства, а для некоторых уродец из мрачного прошлого.
ХР довольно неинтуитивна и сложна в своей структуре, в ней хрен что найдешь. Система устроена нелогично и будто бы не для людей, гибкости тоже нет. Когда-то выбора не было кроме как использовать её, и хорошо что сегодня уже есть очеловеченные альтернативы.
Но если у вас железо слабое и древнее, и нет даже гига оперативки (что в 2017 году странно), то у вас и выбора-то тоже нет кроме как ставить ХР.
Программное обеспечение
Стоит ли ставить Windows XP в 2017 году?
У меня стоит, на рабочем компе.

Алексей Киселев
Chip самая лучшая что есть у ХР. и есть возможность установки дров.
Если есть такая необходимость, то да.
в 2017-м это не по Фэн-шую... лучше в 2018-м и трехлапую жабу Чань Чу, на рабочий стол очень мощный талисман фен-шуй...!)))
Только если у тебя старый убогий компьютер.
если железо старое и нет драйверов на новые ос
стоит ли жить вообще?
если дрова есть, и для работы хватает - ставь!
у меня на работе стоит ХР, и меня эта система устраивает на 95%
Игорь Крамм
Присоединяюсь!

Смотря что Вы хотите на ХР делать? Я б вообще не ставил.
проблема не втом что поставить а проблема где найти дрова на свою машину и вот еще принтер заточен под ОС 7 а вот под ХР может не потянуть - вот так
смотря для чего
если древний ноут, только из-за производительности.
Святослав, ОС ставится в зависимости от железа, а не от года за бортом.
Я вам сейчас из - под этой оси пишу. :-)
Для работы - незаменимая операционка, лёгкая и не требовательная к железу.
ХР и сегодня самая лучшая ОС всех времен и народов!
Эдик Сердитых
Да ну, с ней мучений дохрена - ни тайм-машины, ни жестов, ни поддержки кучи актуальных железок.
Но для бухгалтеров да, самое то.
Кому то здесь XP не нравится и он её обливает грязью, а я только XP и признаю - в ней всё лучше, чем у других! Для меня XP лучше всех, я и сейчас её юзаюсь с удовольствием!