Программное обеспечение

Ноутбук с windows 8 (как навести порядок в нем)

Имеется ноутбук Lenovo G50-30 с лицензионной windows 8. (Самого диска с этой windows 8 в наличии нет)
ОС была установлена на ноутбук как-то не верно, кто ставил - не знаю...
Меня попросили привести ноутбук в порядок.

На ноутбуке Жесткий диск разделён на 2 раздела (тома):
Диск "C" - Общий размер 425 Гб - на него установлена Операционная система! К тому же сюда установлена масса программ, музыка, видео, файлы и папки и куча всякого мусора.
Диск "D" - Общий размер 25 Гб - пустой (не занят ничем).

Вопрос - как привести все это в порядок?
Я думал снести все, разбить на правильные тома Жесткий с помощью Acronis и поставить начисто windows 7 x64. Но выяснилось, что могут возникнуть проблемы конкретно с этом ноутбуком и сменой 8 на 7 с флешки. Тем более CD привода на ноутбуке нет.
Сейчас интересуюсь - может быть как-то можно удалить весь хлам на ноутбуке, оставив не тронутыми файлы windows 8? Или это невозможно?
Подскажите - что лучше? Спасибо.
Походу система была предустановлена при покупке ноута. Войди в раздел Рекавери и восстанови систему к заводским настройкам.
Виктор Рябцев
Лучший ответ
Игорь Зинаков То есть если я сброшу к заводским настройкам - то все что кроме операционной системы и её системных файлов будет нормально полностью удалено?
скачай с торрента 8 для одного языка и поставь. лицензия не пропадёт
я с рутрекера качал и всё нормально работало
Павел Квачев
поменять местами диски - размеры, под помойку назначить 425 Гб и из под Биоса поставить нужную операционку предварительно отформатировав системный раздел. Если берут сомнения, то выдели временный раздел и потренируйся с установкой ОС под ключ (чтоб всё работало) на нём, а после снесёшь его и затрёшь основную ОС. Все образы в сети есть. А ещё желательно обновиться до 10 чтоб прописалась активация, на будущее. Дальше ставь любую ОС, а если захочешь вернуться на 10, то автоматом вернётся и оф активация.
Angus Gvidonov
Игорь Зинаков Хочется сохранить уже поставленную восьмерку. Как правильно удалить абсолютно весь хлам кроме файлов ОС.? то есть вернуть в компьютер в первозданное состояние когда винда была только что установлена?
ковырять этут багага не стоит
не сам 8 в общем то не плох, по сравнению с десяткой, но кто то её поставил кривей кривого
но если хотите поставить 7 то в принципе проблем не будет
единственное, что возможно для установки семёрки нужно будет одну хитростную настройку в биосе поставить
я не помню как она там называется
у каждого производителя по разному
Алмас Алмас
Игорь Зинаков а предусмотрено ли в windows 8 функция - полного удаления всех файлов кроме файлов операционной системы (то есть тотальная очистка)?
На ноутах ленова вроде есть рядом с кнопкой включения еще одна более мелкая кнопка - OneKey Rescue System, вот ее и жми, она вернет все назад как в магазине было, только данные с диска "С" похерятся, сохрани их куда нить
Сам не можешь, так попроси кого нить, пусть сделают, поставят 7 и диск правильно разобьют. Вообще по нормальному делается так. Покупаешь SSD для винды, а в место привода ставиться HDD, но так как привода нету, то придётся пользоваться этим дореволюционным быстрейшим нано HDD диском )) Сплавил бы ты этот ноут и нормальный лучше купил ))
Игорь Зинаков ноутбук не мне принадлежит - а моему шефу)))
поудаляй через программы и компоненты
и с помощью тогоже акрониса посдвигай разделы
ещё можно скачать и поставить 8ку снова, образ можно качнуть с майкрософта
а потом обновить до 10ки !
Юрий Now