Программное обеспечение

На компе 8гб оперативки, какой размер выставлять раздел подкачки при установке убунту?

Dauren Abilhanov
Dauren Abilhanov
3 540
Выставлять нужно в любом случае (кто-то пишет, что не надо). Есть программы которые обязательно этого требуют. Поставь немного (думаю 2гб хватит). Загугли на эту тему. В инете есть инфа про это (когда-то находил).
Александр Милехин
Александр Милехин
1 421
Лучший ответ
Можно не выставлять. Но если прям охота, то поставь гиг-два. Он все равно использоваться почти не будет.
Step Step
Step Step
75 886
Это всё индивидуально, если будешь использовать гибернацию, то ставь не меньше, чем объём ОЗУ. У меня при 16 ГБ swap-раздел отсутствует, но если бы было лишь 8 ГБ, то я бы создал раздел не менее, чем в 4 ГБ.
Виктор Востриков но опять же, я признаю только семейство SUSE, использую бесплатную openSUSE Tumbleweed. Ты даже не представляешь, чего только один YaST стоит, а это только один из плюсов!;)
При превышении количества оперативной памяти в 6 Гб файл подкачки не нужен вообще, что дает ощутимый рывок в производительности системы, продлении срока жизни жесткого диска и снижении фрагментации оного.

Хотя некоторые приложения требуют файл подкачки в обязательном порядке, независимо от количества памяти. В этом случае файл стоит оставлять даже при 16 ГБ.

Фактически, - чем больше у Вас оперативной памяти, - тем меньше Вам нужен файл подкачки и тем быстрее будет работать система вообще без него (засчет снижения обращения к диску, а так же выгрузки данных туда, т. е непосредственно всё будет браться прямо из памяти).

А оптимальные параметры файла подкачки в общем вот такие:

512 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 5012-5012 Mb;

1024 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 4012-4012 Mb;

2048 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 3548-3548 Mb;

4096 Mb оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 3024-3024 Mb;

8 Гб оперативной памяти, - оптимальный размер файла подкачки от 2016-2016 Mb;

16 Гб оперативной памяти (и больше), - чаще всего, без файла подкачки.
Сергей Андреев
Сергей Андреев
26 893
2 всегда максимум
Рамилька Гы-Гы
Рамилька Гы-Гы
7 959
При 8гб он не нужен.