Программное обеспечение

Чем отличается откат системы и восстановление системы?

Павел Пасюк
Это вопрос терминологии - одно и то же действие можно назвать и откатом, и восстановлением.

Ну, а если не вдаваться в подробности, то откат - это возвращение системы в заранее сохранённое состояние.
А восстановление - это "ремонт".

А вот, если образ системы на винт записывается (это я сам себе) - это откат или восстановление? Или что иное?
Андрей Худилайнен
Лучший ответ
Одно и тоже.
Misha Tamamyan
если на пальцах

Откат:
винда всё хранит в реестре. Вчера у тебя в реестре была одна инфа. Сегодня другая
Вот откат - это возврат к настройкам, сохранённым в реестре на вчера/позавчера
То есть (на пальцах) вирь бурится в систему, подменяет какой то файл, правит реестр.
Откатываешься на вчера. Настройки возвращаются. И тебе повезло если вирь не подменил какой то файл в системе.
Потому что откат срабатывает ровно до того момента пока не запустится этот подменённый файл

Восстановление - это возврат всех файлов и настроек на ТО время КОГДА было СДЕЛАНА резервная коппия

Восстановление, это как ещё любят называть (НЕПРАВИЛЬНО) возврат на заводские настройки
Саня Закиров
Наверное не совсем одно и тоже. Скорей всего это лишь вариант восстановления. Восстановление с использованием точки восстановления. Ну, или откат, если пальцы гнуть. И как другие варианты восстановления, это восстановление с заранее записанного образа системы, восстановление с использованием установочного носителя.
Sos Sos
Одно и тоже. Это если восстанавливать через системные точки восстановления.
Merey Abatov
Откат можно сделать и на другую ОС, к примеру после обновления с 8 до 10, есть возможность откатиться на 8.
А восстановление - это именно восстановление работоспособности той системы в которой и проводится эта операция