Программное обеспечение

есть ли смысл обычному пользователю сидеть на системе Линукс, а не Виндовс?

Mixail Gribovod
Нет, Линукс не для обычных, а для продвинутых
Андрей Дурасов
Лучший ответ
Юрий Яковлев Щяз угадаю - ты у нас продвинутая домохозяйка? из раздела Кулинария?
Если есть кто его настроит вам то можно, а если некому то уж лучше винда, она проще, а безопасности можно научиться
Есть если у него не комп а дремучее ведро - как правило ОС на базе Linux менее требовательны к ресурсам.
Вaсилий Scorpion
Александр Вяткин Поставил Lubuntu (лёгкую версию Ubuntu), игры тормозят больше, чем на windows 7 (хотя надо отдать должное, загружаются быстрее).
если в твоем понимании "обычный пользователь" - это любитель поиграться в тупые игрульки - то смысла нет.
в остальных случаях - смысл более чем присутствует.
Ну все, кто видел Линукс только в кино, отписались умными советами.

Да. Есть. Вынужден пользоваться и Виндовс тоже (с версии 2 по версию 10) только из-за пары рабочих программ. Но для офиса и дома только Линукс уже с прошлого века и по сейчас.

Скорость, безопасность, настраиваемость, красота с приблудами - Виндовс отстал лет на десять от современных Линуксов. Важно только правильно выбрать себе конкретную операционную систему и графическую среду к ней.
Mixail Gribovod и вирус с какого нибудь сайта пусть даже не очень надежного цепануть на Линукс практически нереально?
Константин Напалков > Виндовс отстал лет на десять от современных Линуксов
Мало взял. В следующий раз говори, что на тридцать лет. Чем больше число, тем больше лохов тебе поверят.
Это дело вкуса-для меня лучше виндовс.
Есть, если он пользуется только одноклассниками и майлом. Там безопаснее будет.
Есть.
Из минусов - есть несовместимости приложений, иногда в самый нужный момент ты понимаешь, что эта нужная тебя приложуха на Linux не устанавливается.
Из плюсов - если убрать обновления, можешь быть уверен, что система железная, никаких глюков, вирусы ей не страшны.
Tofiq Behmenov
Archibald Archibaldovich ☺☺☺ вирусы ей не страшны.? а зачем тогда АВ идут для них?
не понимаю, что значит обычный пользователь. Если вы интернет ассоциируете с веб-браузером, вам вообще пофиг, какая система.
Если компьютер нужен что бы играть во все современные игры и ни одной не пропускать - то лучше с Windows не слазить.
А для всего остального - я считаю что системы на ядре Linux вполне достаточно. Только нужно дистрибутив с умом выбирать - где можно в лёгкую драйвера на видео поставить. Такие как Ubuntu, Mint, OpenSUSE. Это я имею ввиду видеокарты nVidia. А для Intel и AMD - можно вообще не париться - там драйвера даже ставить не надо.
Не слушай этих балаболов - особенно ту обезьяну по имени Димка что выше - пиарят линух лиш фанатики - толку от системы 0 - перейдя на линух мысль будет лиш одна - ГДЕ ВЗЯТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ какойто либо программе - там нечего нового нет - лиш меньшее количество софта и куча проблем - заметь сколько разговоров (даже тут в ответах) о том что ЕЁ НУЖНО настраивать - зачем система которую даже разработчикам лень настроить ?

винду же можно также под себя настроить - настраивать - или просто пользоваться - с линухом такого выбора нет.
Mixail Gribovod т. е. геморроя с ней не оберешься чтоли?
Mixail Gribovod с Линуксом я имею в виду