Программное обеспечение
Подскажите, какую формулу нужно ставить в Excel?
чтобы в отчёте к показаниям квартала добавляло показания месяца? Т. е. за октябрь показание - 3, а за январь-сентябрь-5. Нужно, чтобы вместо 5 уже было 8. Спасибо)
Что бы такое было возможно вам необходимо ИЗМЕНИТЬ СТРУКТУРУ ваших таблиц.
У вас должны быть данные за каждый месяц (это 12 таблиц).
Итоговая таблица «С начала года» должна суммировать данные из этих 12-ти таблиц. А Формула очень простая это =СУММ (). По мере заполнения месяцев в итоговой таблице данные будут автоматически увеличиваться.
Вот тогда будет, так как вы пишите, вводите ЗА месяц 1240 и 8675(которая является суммой всех 12-ти месяцев) становится равной 9915.
Я бы итоговую таблицу расположил самой левой. А месяцы справа.
На момент печати можно скрыть столбики всех ненужных месяцев, оставить только итоговую таблицу и отчётный месяц.
А можно каждый месяц располагать на отдельном листе.
Или
на одном листе три месяца и итоговая таблица за квартал.
Каждый квартал на своём листе.
А итоговая таблица «С начала года» суммирует нужные ячейки квартальных таблиц.
В общем, вариантов много, НО САМОЕ главное – обязательно должны быть таблицы с первичными данными ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ОТДЕЛЬНО, а данные в итоговой таблице должны быть суммой (=СУММ ()) всех месяцев.
Или
Каждый квартал на своём листе.
Владимир Панасов
Супер! Спасибо большое!)
Нужно, пиши нужную формулу.
А вслепую ничего умного не напишешь. Указать, что и где есть и что и где хочется получить. Как минимум...
Владимир Панасов
Прикрепила фото. Например, слева это показания месяца, расход топлива фактически 1240, а с начала года 8675. Я хочу, чтобы когда я вводу показание ЗА месяц, мне выбивало уже сумму с начала года, т. е. 1240+8675=9915
Полагаю, январь-сентябрь содержит формулу, суммирующую январь-сентябрь.
Нужно эту формулу посмотреть и изменить, чтобы она также покрывала октябрь.
Как это сделать — заочно не отвечу, смотреть нужно.
Владимир Панасов
Формулы нет. Хочу поставить, чтобы не считать вручную)
вы бы лучше пример прикрепили, как это должно выглядеть, а то трудно Вас с ходу ответить. а ещё лучше будет, если вы файлик екселя прикрепите=)
Владимир Панасов
Прикрепила фото