Алан Сугано
Переход с Windows XP на Windows Vista дает незначительный выигрыш для предприятий при больших расходах, поэтому многие приходят к решению не развертывать Windows Vista, поскольку затраты на обновление слишком велики, а экономический эффект мал. Перечислим 10 доводов против перехода на Windows Vista.
Windows Vista потребует новых аппаратных средств или их существенного обновления. Для получения ощутимого выигрыша в производительности на Vista понадобится существенное обновление «железа», а то и вовсе переход на новые компьютеры. У нас в компании минимальные требования к настольному компьютеру с Vista для рабочей среды следующие: 2 Гбайт оперативной памяти, двухъядерный процессор и видеокарта минимум на 256 Мбайт VRAM. Для большинства пользователей эти характеристики означают приобретение нового компьютера, поскольку обновление имеющейся системы не проходит по цене.
Дополнительные затраты на обновления. Высокая вероятность того, что понадобится обновлять и приложения. Если не установлена последняя версия приложения, то с большой вероятностью нужно будет это приложение обновить или, как минимум, установить исправление для совместимости с Vista. Обновление приложений может обойтись в тысячи долларов на настольный компьютер — цена зависит от того, сколько и какие приложения установлены в компании. Необходимо убедиться в отсутствии проблем с совместимостью и обновлениями до принятия решения о переходе на новую версию приложений на всем предприятии.
Проблемы с совместимостью приложений. Даже если были установлены самые последние обновления, могут возникать неполадки из-за несовместимости части приложений. Возможно, понадобится переход на другие приложения, если поставщик имеющихся приложений не планирует поддерживать Vista. Клиенты VPN, бухгалтерские приложения, некоторые графические программы и приложения для работы с факсами, например в моей среде, давали сбои.
Затраты на обучение. При переходе с Windows 2000 на XP пользователи могли многое узнавать сами. С Vista все сложнее. Многие программы и утилиты Vista придется разыскивать. Когда я начал работать с Vista, я долго искал модуль Add/Remove Programs. Наконец, я нашел его — теперь это Programs and Features. Однако поиски затянулись надолго.
Windows Vista требует значительных усилий при отладке. Может понадобиться внесение изменений в службу User Account Control (UAC), при установке локальных пользовательских прав и параметров бизнес-приложений для работы с Vista. Большая часть этих параметров может контролироваться через групповую политику Group Policy; только найти эти параметры трудно.
Процесс установки исправлений и время начальных загрузок. Этот вопрос вызывает больше всего нареканий. Даже на быстром компьютере Windows Vista загружается медленно. Пакет SP1 делает Vista несколько лучше, но, ожидая, когда Windows Vista загрузится, я всегда думаю, что мои компьютеры загружались бы быстрее с XP. Во время установки некоторых исправлений Windows Vista устанавливает модуль коррекции, перезагружается, запускает другой процесс для завершения процесса установки исправления, потом снова перезагружается — и только потом компьютер можно использовать.
Проблемы с ноутбуком. После правильной настройки последнее поколение настольных компьютеров обычно имеет под Vista приемлемое быстродействие. Однако с ноутбуками — и особенно с субноутбуками — могут быть проблемы. Необходимо заблокировать часть функций Vista, например интерфейс Aero, для получения приемлемого быстродействия.
Windows XP не подводит. Система XP стабильная и более совместима с существующими приложениями, чем Windows Vista. Возможно, Vista более безопасна, но некоторые функции защиты, например UAC, действуют все еще настолько неуклюже, что на некоторых предприятиях их просто блокируют. Операционная система XP несовершенна, но ее работа устраивает большинство пользователей, поэтому многие компании не решаются покупать новую версию.
Ограничения по быстродействию. Как правило, пользователи не стремят
Программное обеспечение
Прочитайте и скажите свое мнение по поводу этого
В глаза видели, экспериментировали, собирали по новой, создавали пакеты для массовой установки с помощью kit приложений, ковыряли system32 в виртуальных машинах. Много чего делали.... мнение моё о висте все знают (все, кому надо) . А что касается "каменного века" - в штаты, с появлением хиппи пришла сексуальная революция, и многие стали пидарасами (чтобы не оставаться в каменном веке) , скололись, скурились, обожрались лсд и подохли. Не спорю - сидеть всю жизнь на одном и том же - глупо. Но может быть стоит повернуть немного голову и взглянуть по сторонам - Windows - не единственная линейка ОС в мире... (слава Богу)
Ну, что сказать - переходи на Windows 3.11 ей 4 МБ достаточно оперативки. А с 16-ю вообще летать будет.
многа букаф, не осилил.. . :)))))))))))))))))
Чушь - тоже самое говорили владельцы пентиума 266 или даже 166 когда вышли первые игровые компьютерные платформы с Windows xp а все использовали 98 или 2000 винду, хотя многие до сих пор не хотят раставатся с ними а проблема состоит в том что домашние пользователи не когда себя не будут урезать в новых технологиях особенно геймеры. С ними разработчики как и новых систем будут обновляца и хакеры так называемые люди производящие всякую мерзость для своего кошелька да и майкросовт должен чемто и на что-то жить. Так что если завели комп его старость ваше дело. Но чем старее комп тем слабже на него винда а значит и его защита! Поскольку чем больше есть время изучить хакером windows xp например тем больше у них шансов взять ваши денюшки себе. Да и технологии должны расти сами по себе. Сравните 95 и тотже XP тогда в те времена говорили тоже-зачем зачем а вот зачем-чтобы не остаться в каменном веке!
Многабукаф, Винда не нужна.
Лажа Vista сильно баганутая даже SP1 не помог. На всех предприятиях используют ХР, у нее защита хуже, зато она надежнее.
не спорю, все признали что виста вышла сырой, мелко-мягкие обещают что winows 7 это исправит, будем ждать, а пока-юзать XP/
Не стоит делать массивный переход на Windows Vista. Будут больший расходы и много проблем.