Программное обеспечение
Какую ОС можете посоветовать для компьютера 2005 года, кроме windows XP
Есть старенький компьютер с двумя дисками на одном стоит windows XP что можно поставить на второй диск чтоб система была шустрой и стабильной ( пробовал lubuntu но появилась ошибка связи с сервером, устранить которую через терминал не смог )

Попробуй Linux Lite 32-битный. Только не последней 4й версии, а 3.8 и меньше.
Можешь поставить любую 32-х битную ось, но, при условии, что найдёшь под неё все драйвера.
Ну и никаких "облегчённых" и прочих Lite говносборокь - что не надо именно тебе, сам отключишь.
Windows 7 32-x вполне нормально будет работать на 2 ГБ оперативной памяти. Только, нужно будет тщательно её настроить. Ну и отключить все её свистелки и украшательства.
Процессор слегка разгони (на +25 процентов). Будет возможность, добавь памяти - можно до 4 ГБ, а можно и больше.
Только виндовс ХР. Ну еще можно извратиться до 2000-й или вообще до миллениума (этот кстати будет реально шустрым - за 10 секунд грузиться будет, вот только глючный уж больно). Этот процессор не поддерживает 64-битные вычисления, а значит на 7-ке/висте будет работать намного медленнее ХРюши...
Сергей С.
насколько я знаю милениум является самой неудачной ос
почему кроме?
Сергей С.
потому чт хp уже стоит на первом диске а две одинаковые не хотелось бы
Одинаково всё будет тормозить. Дело не в ОС. И, даже, не в проце. А в том, что требования растут пропорционально росту производительности топовых компов. Если, в 2005м, мы свободно смотрели фильмы в full-HD на Пне4, то теперь кодеки такого не позволят. То же самое с интернетами.
Так, что ставь что угодно.
Сергей С.
а что в 2005 был full-HD ?
Кроме ХР наверное ничего, можно поискать обрезок семерки, но всё одно будет сжирать всю память.
Кстати могу скинуть ссыль на урезанную семерку, если надо пиши в комменте
Сергей С.
Спасибо но по моему чисто субъективному мнению 7 ка для более мощных систем, а мне хотелось бы что то лёгкое
Можно даже 7х64 поставить, будет работать, но Хр оптимально, мамка шибко старая, хорошо если под висту дрова найдутся
Сергей С.
7х64? а почему не Macintosh Operating System ?
Lubuntu
— это свободная операционная система на базе Ubuntu Linux. Основное отличие Lubuntu — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE. Lubuntu — это современная операционная система, которую можно поставить как на современные компьютеры, так и на устаревшие. Lubuntu работает очень быстро, она безопасна, красива, функциональна. К тому же, Lubuntu позволяет вернуть к жизни старые персональные компьютеры, на которых другие современные операционные системы не смогут нормально работать. Lubuntu также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства.
lubuntu.ru/
Сергей С.
уважаемый вы пояснение к вопросу читаете ? -пробовал lubuntu но появилась ошибка связи с сервером, устранить которую через терминал не смог
с 2 оперативки 0_о ничего, можно конечно докупить ддр 2 для вашего пк и поднять до 4гигов то тогда можно будет поставить 7/64 но современные игрушки не потянут (,лучше поднакопите 20к и соберите бюджетку на базе кофилайк ;p
Сергей С.
ddr2 поставить на мамку с ddr это как новые разъёмы выпиливать? а как же разница в вольтаже ?