Программное обеспечение
Как в Excel выделить ячейки с нужным словом?
Есть список словосочетаний. Допустим 1000. Как сделать чтобы можно было задать определенное слово и все словосочетания выделились с этим словом и можно было перенести в отдельный столбик?
Нужно по самой сути вопроса выделять не слово, как делает последовательный поиск Ctrl+F,
а выделять ячейки.
И выделять и не скопом, как делает поиск "Найти все" для показа вхождений,
а для операции копирования найденных ячеек целиком.
Впрочем в новых версиях можно и копирование сделать? Попробуйте.
Но нормальным является не использование шаблонных имеющихся возможностей,
а программирование самих шаблонов так, как вам удобно, овладение не только знанием что-где, но и способностями творца макросов - "я ТАК ХОЧУ".
Можно использовать полный перебор коллекции ячеек листа (или по всем листам книги).
Можно сделать перебор в выделенном диапазоне в цикле Each.
Найденные по условию ячейки сразу копировать.
Но можно не копировать, а накапливать в массиве типа Variant их адреса,
и скопировать их по этим адресам позже, в удобный момент.
Если хочется использовать стандартный поиск, то придется создать макрос и записать свои
действия на клавиатуре с использованием CTRL+F для одной или двух ячеек.
Завершить макрос.
Войти в среду VBA через ALT+F11, найти модуль, открыть его код.
Разобраться что делал Excel при твоих нажатиях клавиш.
Выделить нужные для цикла строки,
оформить цикл для всех выделяемых ячеек так, чтобы он был годен для старта
с любого местоположения курсора.
Тут ты волей-неволей, решая мелкие вопросы, начинаешь постигать что вообще происходит в Excel и начинаешь впервые активно применять мозг.
Проделав несколько запусков простых макросов с перемещением курсора и выделением ячеек не забудь про отладочную печать Debug.Print и сообщения Msgbox.
Они помогут приостанавливаться на этапах макроса и выдавать информацию.
Есть и пошаговая отладка Debug.
И совет. Важно продумывать наперёд такой вариант, который вы представляете как реализовать ( пусть и неэффективный). Важно, чтобы работало, а Excel работает быстро.
Вначале ты никаких команд не знаешь, Excel сам их пишет за тебя.
А потом, когда все отработало, подумайте как улучшить отдельные участки, применить другие операции, способы адресации и реализуйте по возможности такие задумки.
Ищите примеры в Help )
а выделять ячейки.
Завершить макрос.
Выделить нужные для цикла строки,
с любого местоположения курсора.
Есть и пошаговая отладка Debug.
Ищите примеры в Help )
А можно и формулой "вытащить" искомое. Если в столбце A данные от строки 1 до строки 999, то
ввести в B1:
=ИНДЕКС (A$1:A$999;НАИМЕНЬШИЙ (ЕСЛИ (ЕЧИСЛО (ПОИСК ("поБЕда";A$1:A$999));СТРОКА (A$1:A$999);ЛОЖЬ); СТРОКА ()))
Из формулы удалить все пробелы ПЕРЕД скобками!
Вводить, как формулу массива: в конце нажать не Enter, а сочетание Ctrl+Shift+Enter.
В примере ищем слово "победа" внутри ячеек A1:A999. Написано "поБЕда" чтобы подчеркнуть, что регистр при таком поиске НЕВАЖЕН.
Копировать формулу вниз до появления ошибки. Это будет означать, что все подходящие совпадения уже выбраны.
После выборки можно "Специальной вставкой" заменить формулы на значения.
ввести в B1:
Почему то ищет не все. Вот я выделил жирным слева запрос, а по формуле он не нашелся. В чем проблема может быть?

Или вот так с формулой ищем "ночной" Его 6 штук находиться, а по формуле только 3

Используй в списке
текстовый автофильтр
с «содержит…»
или «настраиваемый фильтр…»

текстовый автофильтр
с «содержит…»
или «настраиваемый фильтр…»

Поиск тебе в помощь.