При установке делать с этим разделом, то есть оставлять его по умолчанию или делать без него, заранее разделив жёсткий диск на разделы, тогда все системные файлы и загрузчик будут на диске (C:).
Как лучше делать? Интересно как в офисах, банках с этим разделом или без него.
Не понятно в чём смысл размещать загрузчик на отдельном разделе?
Программное обеспечение
Раздел зарезервировано системой - 100 МБ?
Раздел хранит в себе загрузчик и некоторые важные данные для работы ОС. Он по умолчанию скрыт и никак не мешает или же 100 мб так важно? В данном случае лучше оставить все так, как предлагает система и не морочить этим голову. В офисах, банках и т. д. тоже маловероятно, что заморачиваются с этим.
Раздел, зарезервированный системой впервые стал автоматически создаваться в Windows 7, в более ранних версиях его нет. Он служит для хранения служебных данных, необходимых для работы Windows, а именно:
Параметры загрузки (загрузчик Windows) — по умолчанию, загрузчик находится не на системном разделе, а именно в томе "Зарезервировано системой", а сама ОС — уже на системном разделе диска. Соответственно, манипуляции с зарезервированным томом могут привести к ошибке загрузчика BOOTMGR is missing. Хотя можно сделать и так, чтобы и загрузчик и система были на одном разделе. Диск "зарезервировано системой" создается при создании разделов на этапе установки Windows 7 или 8 (8.1), при этом он может занимать от 100 Мб до 350 Мб, в зависимости от версии ОС и структуры разделов на HDD. После установки Windows, данный диск (том) не отображается в проводнике, однако в некоторых случаях может там появиться (из проводника его можно удалить, но он не удалится, просто станет "невидимым") На данном разделе могут храниться данные для шифрования жесткого диска с помощью BitLocker, поэтому, видимо, и сделано так, что он находится на отдельном разделе жёсткого диска, ну, и вирусы для него тоже недоступны, получается
Дима Кос
И как в итоге лучше сделать с ним или без?
смысл -- защита от идиотов, которые могут сжать диск "С" и тогда система не загрузится ...я всегда убираю этот раздел... примерно с 2010 г. ..а применять сжатие при современных размерах харда уже не актуально, да и сжимать можно отдельные файлы\папки, а не весь диск...
опять ты? делай с разделом, как предлагает система. смысл в том, что он скрыт с глаз и меньше шанс его ушатать.
Дима Кос
Зачем он вообще нужен? Не проще ли поместить полностью все файлы на диск (C:).
Это ваши настройки Windows !
У меня так же

Это ваши настройки Windows !
У меня так же

Дима Кос
Да, вопрос про этот раздел.
"Не понятно в чём смысл размещать загрузчик на отдельном разделе?" - смысл в том, что при сбое Загрузчика надо всего лишь поправить раздел Загрузчика, а не шерстить всю Операционную Систему.
----
"Интересно как в офисах, банках с этим разделом или без него." - если правильно установили, то отдельным разделом для загрузчика.
-----
----
-----
Дима Кос
То есть по правильно нужен этот раздел 100 МБ отдельным разделом для загрузчика.
Алексей Абакумов
при сбое Загрузчика он восстанавливается не зависимо на отдельном разделе он или вместе с ситемой
Проще восстановить, проще пролечить + можно сжатие применить на С . Всегда и везде его делаю, мне - экономит время ихмо компов подотчётных немало
Дима Кос
Если вообще уберу этот раздел 100 МБ при установке заранее разметив, тогда что будут где-то косяки?