Программное обеспечение

Раздел зарезервировано системой - 100 МБ?

При установке делать с этим разделом, то есть оставлять его по умолчанию или делать без него, заранее разделив жёсткий диск на разделы, тогда все системные файлы и загрузчик будут на диске (C:).

Как лучше делать? Интересно как в офисах, банках с этим разделом или без него.

Не понятно в чём смысл размещать загрузчик на отдельном разделе?
Раздел хранит в себе загрузчик и некоторые важные данные для работы ОС. Он по умолчанию скрыт и никак не мешает или же 100 мб так важно? В данном случае лучше оставить все так, как предлагает система и не морочить этим голову. В офисах, банках и т. д. тоже маловероятно, что заморачиваются с этим.
Юрий Шаталов
Лучший ответ
Раздел, зарезервированный системой впервые стал автоматически создаваться в Windows 7, в более ранних версиях его нет. Он служит для хранения служебных данных, необходимых для работы Windows, а именно:
Параметры загрузки (загрузчик Windows) — по умолчанию, загрузчик находится не на системном разделе, а именно в томе "Зарезервировано системой", а сама ОС — уже на системном разделе диска. Соответственно, манипуляции с зарезервированным томом могут привести к ошибке загрузчика BOOTMGR is missing. Хотя можно сделать и так, чтобы и загрузчик и система были на одном разделе. Диск "зарезервировано системой" создается при создании разделов на этапе установки Windows 7 или 8 (8.1), при этом он может занимать от 100 Мб до 350 Мб, в зависимости от версии ОС и структуры разделов на HDD. После установки Windows, данный диск (том) не отображается в проводнике, однако в некоторых случаях может там появиться (из проводника его можно удалить, но он не удалится, просто станет "невидимым") На данном разделе могут храниться данные для шифрования жесткого диска с помощью BitLocker, поэтому, видимо, и сделано так, что он находится на отдельном разделе жёсткого диска, ну, и вирусы для него тоже недоступны, получается
Дима Кос И как в итоге лучше сделать с ним или без?
смысл -- защита от идиотов, которые могут сжать диск "С" и тогда система не загрузится ...я всегда убираю этот раздел... примерно с 2010 г. ..а применять сжатие при современных размерах харда уже не актуально, да и сжимать можно отдельные файлы\папки, а не весь диск...
опять ты? делай с разделом, как предлагает система. смысл в том, что он скрыт с глаз и меньше шанс его ушатать.
Дима Кос Зачем он вообще нужен? Не проще ли поместить полностью все файлы на диск (C:).

Это ваши настройки Windows !

У меня так же
Виктор Данилов
Дима Кос Да, вопрос про этот раздел.
"Не понятно в чём смысл размещать загрузчик на отдельном разделе?" - смысл в том, что при сбое Загрузчика надо всего лишь поправить раздел Загрузчика, а не шерстить всю Операционную Систему.
----
"Интересно как в офисах, банках с этим разделом или без него." - если правильно установили, то отдельным разделом для загрузчика.
-----
Павел Кривых
Дима Кос То есть по правильно нужен этот раздел 100 МБ отдельным разделом для загрузчика.
Алексей Абакумов при сбое Загрузчика он восстанавливается не зависимо на отдельном разделе он или вместе с ситемой
Проще восстановить, проще пролечить + можно сжатие применить на С . Всегда и везде его делаю, мне - экономит время ихмо компов подотчётных немало
Франц Мюллер
Дима Кос Если вообще уберу этот раздел 100 МБ при установке заранее разметив, тогда что будут где-то косяки?