Если попроще то дравер это такой файл с помощью которого компьютер может работать с оборудованием (например тв-тюнер или материнская плата) т. е. например чтобы работали usb порты нужны дрова на материнскую плату без них система эти порты распозновать не будет ...а кодеки это как бы расширение возможностей звукового и видео драйверов
для того чтобы система могла распозновать разные расширения файлов avi mpeg и т. д.
Программное обеспечение
Чем отличается кодек от драйвера! Расскажите непонимающему вообще ничего! :)))
Кодек это программный модуль для компрессии-декомпресси видео и аудиопотоков. Драйвер - программа управления аппаратными устройствами.
Ко́дек (англ. codec — сокр. от coder/decoder (кодировщик/декодировщик) или compressor/decompressor) — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.
Дра́йвер (англ. driver) (множественное число дра́йверы, вариант драйвера́ разговорный и профессиональный) — компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению другого устройства. В общем случае, для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер. Но обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как графическая плата или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.
(с) Вики.
Сабж - разницу улавливаешь?
(с) Вики.
Сабж - разницу улавливаешь?
кодек-это программа позволяющея воспроизводить различные форматы видео и аудио. А драйвер-это програма которая обеспечивает правильную и полноценную работу устройств компьютера.
Сергй Маснцький
грамотно написано)
кодек-это программа чтобы смотреть видео, слушать музыку. Драйвер-это программа для того чтобы система (windows) нашла то или иное оборудование (монитор, видео карту, модем да все оборудование) драйвер предостовляется с оборудованием. один драйвер не подойдет к другому (например, от видюхи не подойдет к монитору)!!!!