Программное обеспечение

Отличие разметки диска GPT или MBR? В чем различие?

Главное отличие - это поддержка-неподдержка UEFI Secure Boot
Вы определились насчёт UEFI либо Legacy?

Если ставить Legacy,то только MBR
Если ставить UEFI Secure Boot,то только GPT
Данияр Бараталиев
Лучший ответ
Дастан Тагыбаев нет не определился. да я так и не понял ничего. Я не нашел UEFI либо Legacy&
У меня на компе я определил стоит MbR
Алексей Александров нахера мне UEFI Secure Boot, когда 7 виндуза живет на GPT?
Для юзера существенно, что MBR может содержать записи только о 4 основных разделах, если нужно больше, используются извращения называемые динамически разделами, и другие трюки. GPT использует только основные разделы, но их может быть very до хрена. Для MBR размер раздела не более 2,2 тБ, для GPT практически не ограничен. Про загрузку MBR и GPT лучше почитать здесь
https://habr.com/ru/post/327572/
https://it-tehnik.ru/hardware/gpt.html
gpt для uefi загрузки и/или дисков размером больше 3 тб, mbr для древних компов с bios
Антон Виллемсон Не 3, а 2. Иначе говоря если жесткий диск (или SSD) больше 2ТБ, то настоятельно рекомендую только GPT. Если жесткий диск меньше 2ТБ, то пользователь может разницы и не заметить. Смотри здесь: https://pcask.ru/ittech/v-chem-raznica-mezhdu-gpt-i-mbr-pri-razmetke-diska/
Но в любом случае пользователю нужно знать о том, что MBR - уже отжившая технология. Да, на старых компьютерах ее невозможно применить. Но при наличии технической возможности надо всегда пользоваться GPT.
В поддержки больших массивов
Это долго объяснять.
Лучше сами почитайте в Инете.

По простому- соглашусь с ВАЛЕРИЙ МАКОШИН (правда в МБР максимум не 3, а 4 первичных раздела создаются)

В остальном- для простого Пользователя- ни каких отличий.
Ну явно дело- Вы же не будете создавать огромное количество (первичных) Разделов на одном Жестком.
(к примеру у меня (в МБР) создано на Одном Физическом Жестком диске 4 раздела- и то излишество.

Ну есть ещё некая несовместимость этих разметок.

Но легче (наверно) более детально в Инете почитать...
В MBR одна загрузочная область (в начале диска), в GPT - две (в начале и конце).
Денис Шуваев
GPT позволяет создавать больше разделов а MBR только 3 а и ещё GPT может увидеть более 3 тб а MBR нет
Если жесткий диск или SSD менее 2 ТБ, то пользователь может разницы и не заметить. Важно помнить, что MBR не позволит применять диск более 2 ТБ. А у GPT - практически неограниченно. В случае MBR, если диск большой, его придется дробить на логические диски. Далее применять специальные драйверы, чтобы операционная система видела такие диски. GPT - более современная технология. На очень старых компьютерах ее применить не получится. Но это должен быть реально старый компьютер. При любой возможности лучше всегда использовать GPT. Подробнее: https://pcask.ru/ittech/v-chem-raznica-mezhdu-gpt-i-mbr-pri-razmetke-diska/
A. A.