Программное обеспечение

Как сделать чтоб плитки в меню пуск были разноцветные ?

Ardak Bektanov
Метод работает только для десктопных приложений (.exe).

1. первым делом находим файл EXE, для этого:
1а) щёлкаем правой кнопкой мышки на плитке, цвет которой хотим изменить в меню Пуск, выбираем Дополнительно – Перейти к расположению файла. у нас откроется подпапка меню "Пуск", в которой лежит соответствующий ярлык.
1б) щёлкаем правой кнопкой мышки на ярлыке и снова выбираем "Расположение файла". откроется папка, в которую установлена наша программа. находим там наш экзешник.
шаги 1а и 1б необязательны, можно сразу открыть нужную папку с Exe-файлом (или даже обойтись без этого шага, если точно знаешь название файла и его расположение), но лучше сделать именно так, поскольку папка с ярлыком нам ещё понадобится.

2. запускаем блокнот от администратора и вставляем в него следующий текст:

(приаттачил скриншот ниже, сам файл здесь: https://yadi.sk/d/9Mc5kA0qbKPfkg – тупой майл. ру, могли бы сделать тэги для кодов, как на форуме).

в поле BackgroundColor вставляем желаемый цвет плитки в формате RRGGBB (000000 будет означать совершенно чёрную плитку, FFFFFF белую).

3. жмём "Сохранить" и сохраняем файл в папку с экзе-файлом, выбираем "тип: Все файлы", название "EXE_Name.VisualElementsManifest.xml" (вместо EXE_Name вписываем имя файла, например если править иконку FAR менеджера (Far.exe), файл будет называться Far.VisualElementsManifest.xml.

4. закрываем Блокнот (или оставляем для раскрашивания других плиток).

5. переходим в папку из пункта 1а) и переименовываем ярлык – это необходимо чтобы обновился кэш плиток и плитка соответственно перекрасилась; при необходимости далее можно вернуть название обратно.
Олег Соколов
Лучший ответ
Переди на 8.1
Там разноцветные, и всё красивее