Программное обеспечение
Есть ли смысл в покупке/скачивании антивируса в 2019 году, востребовано ли это у простых пользователей?
Очень сильно задался вопросом "а нужен ли платный АВ обычным юзерам?", да и в целом хочется узнать мнение большинства насчёт этой темы? Есть ли смысл например брать подписку на "Касперский" для своего домашнего ПК, где ты максимум качаешь игры/фильмы/сериалы/книги/программы с торрентов (йохохо!) и... в целом всё. Ну, фотографии там складируешь, если они есть. Необходим ли антивирус или же не столь важен?
Это дело Вашего личного психического здоровья, вот у меня, к примеру, после того как все фильмы и большая часть фоток вирус превратил в не определяемые системой файлы это самое психическое здоровье резко пошатнулось и я теперь пользуюсь несколькими защитами ...
Анатолий Першин
Например резервным копированием.
В покупке антивируса смысла не вижу, достаточно базовой защиты Windows (которую лично я не использую, ибо это лишняя нагрузка и ограничений моих прав, как единого админа). Нужен только качественный фаервол, который в том же ESET отдельно не продается, а цельный продукт стоит слишком дорого для одной лишь этой функции.
Рядовым пользователям антивирус нужен, так как это единственное средство защиты от файлов, загружаемых с недоверенных источников... Хотя, современные антивирусы уже не справляются и с третью всех существующих угроз... Так что все индивидуально.
Компу и операционке антивирус не нужен, они смодостаточны.
Антивирус нужен только юзеру. Чем юзер глупее, тем жёстче нужен ему антивирус.
Достаточно роутера с файерволом и наличия стандартной защиты операционки.
да пофиг. лет 10 не пользуюсь
Я не видел смысла в платном антивирусе ни в каком году Зачем платить деньги за друшлаг? Единственная программа, которая мне нравилась со старых времен - Shadow Defender
никакой платный антивир не дает гарантию от вирусов
я пользуюсь только встроенной в систему средством защиты. Ну еще установлена утилита (хотя можно использовать и расширение) Adguard, которая в купе с расширением uBlock Origin замечательно блокируют всякие баннеры и прочие нежелательные элементы на различных сайтах. А для обхода блокировки Роскомнадзора, как и для посещения иностранных сайтов, использую расширение Touch VPN. )
ну если не обновлять программную часть роутеров компьютеров нужен ибо куча уязвимостей
Если украсть нечего, то и защищать нечего.. И наоборот.
нафиг покупать эти антивирусы, на них ключи бесплатно можно найти, а стоят они так, будто мы скидываемся на то, чтобы переехать на другую планету