Хорошая ОС, но для своей области применений.
Для обычного пользователя не подходит:
а) нестандарт. Только немногие избранные знают, как с ней работать. Помощь на форумах - много слов, мало толка.
б) программы необычны и сравнительно малочисленны. Аналоги стандартных виндоусовских, вроде Office, работают на стандартных форматах часто с ошибками. Игр почти нет.
в) существует масса РАЗНЫХ ОС на базе Linux. К тому же все время меняющихся. Запутывает беспредельно.
г) часто нет драйверов. Например, для половины моей периферии дома.
Для простых задач в офисе, и для применений типа сервера с высококвалифицированными для данной системы администраторами и программистами хороша - стабильна и не подвержена вирусным атакам.
Программное обеспечение
Что вам не нравиться в OC на базе Linux. Тоже интересно послушать мнения простых пользователей)))))))
Сергей Чижков
Спасибо за развернутый ответ.
Борис Разживин
Про игры правду написал. А чтоб об остальном писать надо ее хотяб попробывать,
Нравится все, и потому пользуюсь исключительно ОС на ядре Линукс. Более того, просто не понимаю, как можно предпочитать что либо иное.
В принципе, мне нравится, только вот ПО маловато для него...
То, что его превратили в религию - до маразма.
А так годная система для серверов и периферийного оборудования (дешево) , дома же бесполезная игрушка (хотя, опять же дешево заправить свой ноут/нетбук - и то сгодится) - весь необходимый функционал реализован в винде и совместимым с ней софтом.
Дрова, только дрова. Проблема вот так описывается и используется для одурачивания людей самими производителями:
1. относительно малый сегмент рынка
2. денег от написания дров не будет, так как мало кто купит железо
..
следствие - никто и не покупает, так как дров вообще нет.
следствие 2 - поэтому и малый сегмент рынка.
круг замкнулся.
1. относительно малый сегмент рынка
..
круг замкнулся.
Сергей Чижков
Дрова это да, и правда мало, и правда бесит.
Павел И Марина Мищенко
как раз у меня проблем с дровами не было
все нравится. .
единственный минус это отсутствие некоторого софта и игр. . но сам линукс в этом не виноват
линукс работает лучше и стабильней винды (чаще) , хотя бы потому, что мелкомягкие благодаря монополии, могут позволить себе халтурить. . ибо, хочешь новомодную игрушку или фотожоп - вынужден терпеть
С@hж@рчик С@дыков
Они не могут себе позволить халтурить в отличие от свободных писателей.
Почти нулевая техподдержка оси и программ.
Проблемно прикрутить так чтобы работало документооборот на sharepoint-exchange.
для совсем простых пользователей сложно разобраться в настройках безопастности.
расшарить папку в винде = для линукса аналогичная задача - установка и конфигурирование samba что обычно выносит мозг рядовому юзеру. .
перекодировать avi в dvd и записать на диск в линуксе гораздо геморнее чем в dvd студии виндовс.
запустить современную игрущку в линуксе сложно, потомучто надо опять очень много разбираться с wine/winex.
давольно часто возникает проблема с кодировкой в письмах или именах файлов (и это во времена UTF-8/UTF16!!!).
убийственная установка принтера HP на убунте (на других не пробовал)
небезопасное выдергивание флэшки может убить не только флэшку, но и ext2!!
Вопщем много всего еще я не вспомнил...
Сергей Чижков
не ну тут я не могу согласиться, насчет техподдержки оси, обновления и заплатки выходят постоянно, про самбу эт просто системы разные, про запись ДВД по моему так же)) но эт мое субьективное мнение, а в остальном полностью согласен, сам принтер так и не настроил, т.е читал что как бы можно, прикрутить драйвер от другого принтера, но краски начинает больше жрать, а я иногда много печатаю, геморно постоянно заряжать картриджи шприцем))))
Альфред Сулейманов
"для совсем простых пользователей сложно разобраться в настройках безопастности."
Чего?
"расшарить папку в винде = для линукса аналогичная задача - установка и конфигурирование samba что обычно выносит мозг рядовому юзеру.."
SMB идет в комплекте со всеми менегерами типа nautilus или dolphin. Производительность SAMBA выше чем нативный SMB, причем без ограничений в 10 соединений для не-сервера. Еще лучше NFS.
"перекодировать avi в dvd и записать на диск в линуксе гораздо геморнее чем в dvd студии виндовс."
Зависит исключительно от софта, че за маразм написал. К примеру есть DeVeDe, для винды эквивалент - DVDx.
"запустить современную игрущку в линуксе сложно, потомучто надо опять очень много разбираться с wine/winex. "
Современные игрушки на линуксе запускаются легче чем на винде - поставил и запустил. Причем тут вайн? Или легче запускать линуксовскую игру под виндой?
Чего?
Альфред Сулейманов
"давольно часто возникает проблема с кодировкой в письмах или именах файлов (и это во времена UTF-8/UTF16!!!). "
Нифига она не возникает, все письма по дефолту создаются в UTF-8 уже как 10 лет. Проблема возникает под виндой, которая старательно пихает win-1251 и это во времена UTF-8!
"убийственная установка принтера HP на убунте (на других не пробовал) "
У меня HP B209a и C309g, держит всю функциональность. Ставил под Linux Mint, Debian и Gentoo. Никаких проблем не было. Ставил также сервер печати на HP Laserjet 4L и Samsung MPL-2400 под линуксом и шарил его в предприятии на всю сеть(хетерогенную, и винда и линь).
"небезопасное выдергивание флэшки может убить не только флэшку, но и ext2!! "
Пздишь. Во первых, в ext2 нет журнала. Во вторых, ext2 держит абсолютно ВСЕ, что fat16/32/exfat НЕ ДЕРЖАТ. В третьих и на линуксах и на виндах применяется отложенная запись, и выдергивания флэшек в обоих системах без сброса кэша приводит к повреждениям ФС.
Все нравится. Не вижу никаких причин для установки винды
Глючное собранное на коленке говно
Ikram Abdullayev
Вы то сами что ни будь собрали в жизни. Сдается ни чего.
Не перживайте, Linux без вас обойдется.
Сергей Чижков
ну вообче то оно по стабильнее винды если честно, просто работается в ней подругому - от понимания к действию, вы сначала должны понимать что делаете, а потом уже делать, в винде понимать не обязательно