Программное обеспечение

Как может испортится Windows,когда резко отключаешь компьютер?

Независимо либю это будет Windows 7,8,10,XP,как может портится windows,когда ты будешь резко отключать компьютер? Винчестер, понятно, будет тоже портится, а ос как будет себя вести?
Anatolii Baraliuc
Таких случаев масса . Не только винда может полететь, но и сам жёсткий диск . Не слушай сказки про автоматическую парковку . Не всегда хватает емкости заряженных конденсаторов блока питания, чтобы головки припарковались вовремя с момента обрыва питающей сети . Если бы это не наносило вред жёсткому диску — незачем было бы делать кнопки Завершение работы . Поменьше слушай самоуверенных дебилов, если хочешь сохранить и диск, и винду, и личные данные, накопленные годами не потерять . Для этого и придуманы были ИБП (источники бесперебойного питания), которые включаются между системным блоком и компьютером .Никакой новой технологии, гарантирующей безопасную парковку головок при аварийном снятии питания ещё пока не придумали, кроме ИБП
Довыключаешься до того, что БМГ в жестком диске не успеют запарковаться и головки прочертят красивую спираль на блинах. После чего хард на выброс вместе со всей инфой. А потом пробьет БП и он утянет с собой материнку и видеокарту. И не надо мне говорить, что это ерунда. Я железом уж не один год занимаюсь
P.S./ винчестер не портится от резкого отключения, я последние 3 года его так отключаю / — блеф
Евгений Гинда
Лучший ответ
Если жесткий диск на NTFS, то портиться нечему.
Динис Роик
"Винчестер, понятно, будет тоже портится" - понятное дело, что винту это вообще по барабану. Можешь только данные потерять. И чем более старая ось, тем это более вероятно.

Уже много лет (30, как минимум) при отключении питания, головки паркуются автоматом, без всякого вреда для магнитной поверхности диска.
Игорь Анисимов
Anatolii Baraliuc А если в режиме простоя отключить резко компьютер, то вероятно нечего не будет, да?
У тебя система работает, многие приложения работают. Система и приложения могут открывать, писать данные в файлы, что происходит постоянно. Все эти файлы, если процесс прервать, могут крякнуть. Приложения могут быть прерваны, не придя к логическому завершению. Может быть в этот момент что-то обновлялось. В худшем случае, если поломаются критически важные файлы, данные, винда может совсем не загрузиться.
винчестер не портится от резкого отключения, я последние 3 года его так отключаю
Anatolii Baraliuc Ну это если винчестер надежный. У моего брата жесткий диск 1tb wd green похож, но у него особенность, он для медиа центров. И у него периодически выключает компьютер резко, у него все норм с жестким диском, смарт отличный, кроме ultra ata crc error.Ну да, но интересуюсь windows что будет?
С самим ОС наврятле что либо будет, максимум, если ты во время работы за компьютером устанавливал обновление, или играл в игру, то этот прогресс не сохранится, а обновление может не установится, либо вообще, напортачит. А так, если у тебя стоит нормальный блок питания, то он эти самые резкие выключения должен балансировать тем, что он защищает компьютер от скачков (сварка), и перебоев (отключение, моргание света), а также новые версии HDD паркуют головки.
Anatolii Baraliuc Щас тебе покажу какой у меня был жесткий диск, я его отключал резко, сто раз, и у него. И вскоре, при включении или запуска windows, у него ошибка выдавала disk read error ocured чет такое.