Программное обеспечение

Какой дистрибутив линукс установить для домашнего использования?

Andrei Suvorov
Ставь Линукс Минт, зупдаю!
http://linux-romanov.info/
Тут возьми готовую сбороку. Возьми ещё какой-нибудь дистр, погоняй на виртушке, или лучше с флешки- определись сам, чтоб потом не скулил, что тебе хрень насоветовали. Линукс тем и хорош, что ЛЮБОЙ может выбрать именно свой дистрибутив. Лично я начинал с Минт Синамон, потом перебрал всё,что только можно, даже (прости, Господи) Кало-Линух, но остался в итоге на Минт Синамон. Тут, конечно некоторые (типа Приходьки) не согласятся- Бог им судья, хейтерам, но это моё! Есть, конечно ещё пара-тройка классных дистров -держу в запасе)))
Виктор Мядзель
Лучший ответ
Andrei Suvorov спасибо!
с которого сделаешь загрузочный носитель, тот и ставь!
в принципе все они одинаковы, разница лишь во внешнем виде да в ТАКИХ тонкостях, которые не "тыжпрограммисты" и не замечают вовсе!
кстати, постановка на виртуальную машину, как тут некоторые советуют, вовсе не покажет что и как установленная по нормальному ОС сможет делать - часть ресурсов железа будет отдано винде и виртуальной машине, что скажется, особенно на не сильном железе, на общем быстродействии гостевой системы.
ставь матунту.
там применены фичи минта, но нет его косяков.
да и от голой убунты с третегноном выгодно отличается набором установленного софта. на убунте даже CUPS не стоит. Поставить не сложно, но приятно, когда уже предусмотрено, что будут ставить принтер.
вот и образ матунту http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1132.0
Косурин Андрей
Arch|Manjaro

потом руки себе целовать будешь. не разменивайся на бубунты-минты
Валентин Гаврюхов Что допилили?, Пару-тройку лет назад ставил - сразу после входа сыпались неприятности, при этом с Arch никаких проблем не было. Про "не разменивайся на бубунты-минты" тут согласен. Сам - либо Arch, либо Debian. Сейчас на Debian базовая+openbox(комп старенький).
Минт.
любой. у меня везде Arch Linux стоит. даже на сервере.
от дистрибутива ничего не зависит
убунту ставь и страдай
Игорь Сенькин
Тилек Иманкулов ну правильно, если это г**но поставить - будешь страдать... нормальный-то дистрибутив религия не позволяет поставить и счастливо пользоваться?
Если вы никогда не имели дела с линуксом-мой вам совет поставьте его для начала виртуальную машину. А уж там поймёте нужен он вам или нет.
Серега Кот
Ну раз все хвалят своё, личное, похвалю и я: openSUSE Leap
Это стабильная операционная система, которая дает вам достаточно свободы, чтобы собрать то что вам нужно и в то же время с минимумом проблем и ошибок.
Эдуард Шкаев
Для сперва: Mageia(rpm), MX Linux(deb), ну можно Manjaro(не deb,rpm). Посля Debian(deb) Arch(не deb,rpm)) и Mageia(rpm) ну Cent OS(rpm) достругать можно, шляпа не свободная. И обрати внимание на ответ Ghj Asd
Sergey Metenko