Программное обеспечение
какую винду из последних поставить на новый ноутбук для удобного пользования пенсионеру?
А ты кроме Win 10 на него ничего не поставишь - драйверов нет. И для исключительно домашнего пользования ноутбук лучше не покупать, полноценный компьютер намного лучше и проблем в 100 раз меньше.
И если нужен только интернет и прочие мелочи, то можно подумать насчёт Linux - один из самых дружелюбных Deepin https://www.comss.ru/page.php?id=2966 . Кстати, в нём и Skype работает.
ту к которой пенсионе привык пользовать
ХР или 7
10 LTSC
Поставь семерку. Навороты не нужны.
Какова конфигурация ноутбука? Сколько лет пенсионеру?
Если предстоит только покупать, то сразу с OEM Pre-install Windows 10
Если уже купили, а он с FreeDOS, то ставьте Linux, для бюджетных конфигураций, что-нибудь легковесное MX Linux / AntiX / Xubuntu - интерфейс прост и понятен, что еще нужно для интернет-серфинга и простых повседневных задач.
от ноута еще зависит....
как показывает практика, если человек не умеет пользоваться компом вообще - не важно какую ОС ему ставить, линукс, виндовс или макос, все равно он ее будет учить с нуля и тут важны только знания учителя помогающего освоится с системой.
если человек уже имел дело с компом, конечно комфортнее будет в той среде, с которой он работал до этого.
еще играет роль самого железа. если твой пенсионер имел дело с ХР а ноут из последних моделей, смысла ставить ХР на него нет, банально не будет драйверов а значит многие устройства просто не будут работать. например вебкамера, тот же звук и прочее
на которую драйвера есть
ХР/7
если ноут новый, то семерка и ниже не встанет на них из-за новых чипсетов, так что полюбому 10 ставь