Программное обеспечение

Какой дистрибутив Linux из коробки поддерживает RTX 2070 Super?

Собственно, проапгрейдил видеокарту, хотел поставить Debian, он устанавливается, но графика не работает, в репозитории только драйвера версий ниже, что поддерживают RTX 2070 Super. Пробовал Budgie - там даже в консольном режиме неправильно все показывается, не смог установить, ArchLinux тоже самое - в консоли все искажено (в режиме UEFI). Есть какой-то дистриб, чтобы из коробки работало на этой видюхе? Подключено к монитору 2560*1440 по DisplayPort.
Игорь Яровой
Игорь Яровой
9 568
на свободном драйвере - любой, думаю.
а вот в матунту (и прочих убунтах)
ставь проприетарные
это не сложно.
всего 5 команд

Уточнить видеокарту можно командой:
lspci | grep VGA

добавть ppa:
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa -y

определить наиболее подходящий драйвер из доступных командой:
sudo ubuntu-drivers devices | grep recommended

Это будет подсказкой какой драйвер установить:
sudo apt install nvidia-???вместо вопросов - марка драйвера

Для графического управления параметрами видеокарты устанавливаем утилиту конфигурации драйвера видеокарт NVIDIA:
sudo apt install nvidia-settings
АY
Аман Yeginbai
51 118
Лучший ответ
минт или убунту накати. дрова на офф сайте есть. в чем проблема то?
Игорь Яровой При установке изображение искажено - я не вижу куда тыкать даже в консольном режиме.
Дави шлямбуром на копчик... а вдруг...
Артём ************
Артём ************
75 503
В ДИПОЗИТАРИИ НЕТ ???
Игорь Яровой В дебиановском нет. Надо версию 435 минимум.
из короби на сколько я знаю проперитарные драйвера не ставятся
только если галочку в настройках поставишь
AK
Aleksey Kim
32 600
Игорь Яровой Я не в этом смысле поддерживается, а хотя бы просто чтобы не искажалось изображение, а то даже поставить невозможно. Проприетарный я и потом поставлю.
Ебать вы идиоты установи Windows 10 pro и играй в квесты если тебе так нравится искать то не знаю что.
Поставь PCLinuxOS или Mageia, там искаропки дрова стоят.
В Manjaro во время установки можно поставить галочку на проприетарный драйвер и после установки он уже будет работать.
Не обязательно мучиться с дебианом, можно поставить сборку на нем и дрова ставятся в один клик, например: MX Linux или Emmabuntus.
Так же например openSUSE Leap. Устанавливаем, подключаем инет, делаем в консоли sudo zypper refresh. Потом в Yast подключаем репозитории сообщества, ставим галочки на Packman и Nvidia, и обновляемся, вместе с обновлениями ставятся дрова.
Игорёша ***
Игорёша ***
2 862