Программное обеспечение
Чем отличаются дистрибутивы Linux?
Очень распространённое мнение по поводу того, что Ubuntu это что-то типа "системы для домохозяек" в мире linux. Но вот у меня возник вопрос. Чем так существенно различаются дистрибутивы Linux. Если все системы с открытым кодом (то есть по идее можно вручную поменять практически всё), графических оболочек по большому счёту всего две (xfce не в счёт) . Если на каждую систему можно навешать только то, что действительно нужно. То в чём же тогда разница? Что можно сделать допустим на Fedora или Gentoo, что на Ubuntu сделать вообще не реально?
Действительно надо самому посмотреть много разных дистрибутивов, чтобы выбрать своё. Сначала я долго сидела на ASP и мне он нравился, но когда посмотрела openSUSE или Mandriva, то поняла, что ASP это просто взрыв воспаленного мозга, все там вроде есть, но все не так и все через тернии к звездам, в то время как в других дистрибутивах выполнение тех же самых задач не вызывает никаких трудностей.
Ну да, согласен. Различия между дистрами - это только различия между имиджами этих дистров :). Типа, если Gentoo, то для кулхацкеров, если Ubuntu, то для простых смертных, и т. д )))
"Что можно сделать допустим на Fedora или Gentoo, что на Ubuntu сделать вообще не реально? "
на всех выше упомянутых дистрибах можно сделать одно и тоже. . если не ленится...
Ядро системы у них общее. отличаются набором утилит, в первую очередь служебных, а также возможностями тонкой надстройки. наприер в Ubuiti эти возможности специально урезаны по сравнению с Debian Или Mandriva. За счет этого достигнута большая простота работы, особенно для новичка. С точки зрения софта все примерно равноценны.
Основные различия -- пакетные менеджеры, свежесть/оттестированность софта
соотношение просто, понятно, легко / точно, все мелочи, быстро, гибко
И имидж дистра -- это не просто слова. Кто юзал Gentoo или Slackware наравне с Mandriva или Ubuntu, или например debian-stable(гыгы) , тот знает.
Например в Gentoo можно собирать программы с определенным набором USE-флагов, что позволяет добавлять/удалять какой-либо функционал для любой проги. + сборка и заточка под определенный проц (Другой вопрос, надо ли :)). Да Ubuntu наверно можно собрать для core2due с CFLAGS=" -march=nocona -O2 $туева_хуча_супер_пупер_флагов_для_gcc", но может это будет глобальный гимор?
Как говориться, каждому -- свое, но что бы свое найти надо немного подумать и/или попробовать.
Разведите зоопарк Linux`ов у себя в компьютере, тогда поймёте. Я, например, именно так и поступала (да и сейчас держу несколько Линей сразу же на десктопе; правда, в ноуте всегда один) . А на словах объяснить довольно трудно. Различаются они всем: и скоростью работы (Gentoo vs Mandriv`a и Ubuntu), юзабельностью, надёжностью (например, Gentoo vs Slackware и Debian) и проч. В общем, надо пробовать. Ведь есть ещё и ответвления от основных дистрибутивов (уже на базе Ubuntu есть дистрибутивы, тот же Mint, например).
guadalinex внатуре рулит
по сути отличаются ядром системы. да и из любой из них думаю можно сделать любой дистрибутив. например из убунты можно сделать кубунту установив кеды и т. д.