Программное обеспечение

Как установить на ноутбук samsung Windows XP SP3 вместо Vista???

А в чем у Вас возникает проблема?
Процесс установки достаточно прост: выставляете в биосе загрузку с CD|DVD привода. Вставляете в привод мультизагрузочный диск с Windows XP и начинаете установку системы.
В начале установки, при выборе раздела на который следует установить Windows XP - форматируете его. Это можно сделать методами самой установки (там будет такой выбор) .
После форматирования раздела начнется автоматическая установка Windows XP.
После установки необходимо будет поставить системные драйвера для Вашей модели ноутбука. Ими следует запастить заранее, до переустановки.

Единственное, что может возникнуть из форс-мажорных обстоятельств - это то, что установщик Windows может "не найти, не увидить" Ваш винчестер. Ничего страшного в этом нет. Просто в Биосе выберете определение винчестера через интерфейс IDE (есть там такая опция) и все будет хорошо :)
Дмитрий Давыдов
Лучший ответ
драйвера загрузи-найди ХР заточеный под твой лаптоп (!!!)-прожги болванку, в биосе выстави привод первым занрузочным (!!!!),а висту последней (!!!!),остальное тебе написали! удачи
Азиз Усмонов
Азиз Усмонов http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=198044
удачи
Отговаривать бесполезно паходу, но попробую.
1. Вы имеете сейчас ЛИЦЕНЗИОННУЮ Винду. Скачаете и поставите, конечно же, пиратку. Никто не даст гарантии, что через неделю Майкрософт не перепишет программу проверки валидности, как это уже было в декабре, и ваша активация слетит за три минуты.
2. С гарантией производителя можете прощаться сразу. А за год много чего на ноуте накрыццо может. Будете платить деньги, вместо того, чтоб починить бесплатно.
3. Скоро выйдет Виндовз 7 и политику перехода с крякнутой ХР предсказать трудно, а вот с лицензионной Висты- гарантирую, будут дикие скидки.
4. Чем Вас, собственно, Виста не устраивает? Всё летает и поёт при грамотной настройке.. .

Вот на ХРени такую свистопляску устройте и проверьте, через сколько она в БСОД свалиццо. А тут Виста даже не вспотела. 37% загрузка проца, 52%-оперативки...
Hoso Avetisyan
Евгений Дутчак banadyk, шалю...
гарантию после переустановки предоставляют еще как
Асылбек Мухамедалиев А разве нельзя поставить ХРюшу на отдельный раздел винта? Подвинуть, так сказать, Висту..=)).. Пусть дистрибутив Висты висит на разделе, гигабайт в 20-25, и будет заточен под инет. А ХРюша пусть стоит на другом системном разделе и работает с играми и прочим софтом, заточеным под неё. Как придёт время апгрейдиться, задействуется лицензионная Виста и установится новая система.
Ахметулла Кожиков Виста, а тем более Вынь 7 - это такое нечто, что использовать нельзя по определению...

И правильно делает, что хочте поставить ХРюшу...
ни один из ответивших видимо так Висту и не сносил с САТА-винтов=это ведь не так просто без подготовки=Виста не позволяет даже форматировать системный диск из-за наличия скрытого раздела примерно 10 Гб=поэтому вам потребуется дистрибутив Live CD=Windows PE=вот с его помощью можно удалить Висту с потрохами и поставить лучше всего дистрибутив ХР SP3-Zver WPI=этот содержит в себе практически все необходимые драйвера без последующей докачки из сети=а еще лучше "срисовать" все драйвера из Висты=они прекрасно работают и под ХР!!! -для этого там имеется специальная опция....
Сначала надо найти драйвера на ноут для ХР, а то внесешь и в инет не выйдешь. Потом загрузиться с LiveCD (HirentCD или WinPE или Linux) и удалить все разделы висты. Потом идем в биос, находим там раздел SATA и ставим совместимость PATA&SATA, иначе при установке винда диска HDD не увидит. Потом ставим диск с ХР и начинаетм установку. Создаем первичный раздел на винте и ставим систему. После этого драйвера. После этого мой компьютер-управление-управление дисками-создаем раздел (ы) и форматируем. В двух словах - так.
Во дают ребята. Пока писал, рассказали уже обо всем. Подметки прямо на ходу рвут.
Balken Zholdas Это самый нормальный совет, а то многие просто смех, особенно про формат диска. WinPE сам пользуюсь, там проще не бывает.
Дмитрий Давыдов =находим там раздел SATA и ставим совместимость PATA&SATA, иначе при установке винда диска HDD не увидит=

Иногда этого можно избежать, просто выставив в биосе опцию эмулирования интерфейса IDE. Во многих системах такая опция присутствует.
очень трудно
Петр Купыра
скачай сначала в инете дрова под ХР, а потом в БИОС - загрузка с CD, вставь ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск с ХР в привод и поехали
Драйвера старайся загружать строго производителя и вперед !!!
Ренат Епимов
forum.zvercd.com
Модель ноутбука допиши, хоть в комментарии, а то на каждый ноут ставят по разному и драйвера качают из разных источников. Дальше уже будет ясно, что делать с подопытным.
Найти дрова на твое железо, форматнуть диск, и собственно, ставить. Дрова на сайте производителя должны быть...
Загружайтесь с Biosa тоесть со стартовой загрузки, с диска Windows XP SP3
во избежания проблем с компом ( дровами и т. д.) . следует форматнуть хард, на котором стоит виста и поставить через биос хп, как установить через биос винду смотреть тута http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&hs=d38&ei=PB7VSeyqCdiIsAb13pWUDw&sa=X&oi=spell&resnum=1&ct=result&cd=1&q=как+установить+через+Р±РёРѕСЃ+РІРёРЅРґРѕРІСЃ&spell=1
через биос
Арман Арман
А*
Антон *********
Как уже сказали-установить драйвера ХР. У меня такая же проблема. Хочу висту с ноутбука убрать =((
В биосе поменяй бутт, чтоб первое занружалось с сд-рома, второй жесткий ставь. И сохрани настройки. Диск ставь и перезагрузи комп, дальше сам ставится будет
windows xp только на новых ноутбуках сможет пойти
у этих ноутбуков должен быть 2-х ядерный процессор
оперативка 2ГБ-это минимальные требования для установки windows xp на ноутбук
Сергей Чепиков Ты чё? Гонишь!! У меня ноуту уже 5 лет! и никаких проблем, стоит хрюша!
Антон ********* ахаха)))
у меня 512 опперативка
XP летает
Николай Балаев гонишь...че за бред ты написал%)
советую если вас не устраивает Vista, то переходите на Windows 7 (betta)это таже хр только шустрее и всё идёт и не глючит., ну а если не верете то ставьте хр через биос загружаете образ и устанавливаете!
Самое основное скачать дрова на ХР, а потом через загрузочный диск грузи
это не трудно сперва дровишки закинь потом саму установи!!!!
я смотрю тут многие вопросы суть непоняли.. . или у автора совсем туго с установкой ОС либо тут замешан BIOS!!! Для тех кто не знает ноутбуки которые выходят в свет с Вистой по договору с нашим любимым Мелкософтом. . производителя ставят Вистовскую прошивку Биоса!! ! и бывает что при установке ОС XP Биос невидит Sata контроллеров Вашего HDD, по сему если случай таковой.. . то необходима прошивка Биоса под ОС XP!!! В чем готов помочь, если у автора такая проблема!! ! А банальные вопросы типа сделать стартовую загрузку "CD-DVD" привода и о скачке дров на XP - Я думаю автору ясна...
как правило на наутбуках есть скрытые файлы... которые нужны для винды.... просто сделай видимыми эти файлы.... вставляй диск с виндой и понеслась....
У тебя то все получиться, скачать дрова, поставить висту, но не стоит этого делать, потомучто будут много ошибок по установке. А в оканцовке поставишь опять висту, время тратить только. Или отнеси знающему специалисту. УДАЧИ