Программное обеспечение
Как на Windows Vista расширить диск С за счёт диска Д
Диск Д легко уменьшается, но диск С не поддаётся увеличению. Похоже, что где-то стоит блокировка. На РС мало места, поэтому экспериментировать с программами лучше не стоит. Нужно 100% верное решение для Windows Vista.
Только сторонними утилитами https://remontcompa.ru/614-kak-uvelichit-disk-c-za-schet-diska-d-bez-poteri-dannyh.html
Нужна сторонняя программа - штатные средства не позволяют расширять влево от раздела.
Windows Vista ничем, в этом смысле, не отличается от других осей.
Переразметку нужно делать, загрузившись с диска LiveCD, на котором есть инструменты для изменения разметки.
Но, держать в голове - малейший косяк и придётся попотеть, пытаясь восстановить данные.
Кстати, формально увеличить свободное место можно и без потенциально опасной переразметки - файл подкачки на раздел D, туда же папку для временных файлов и всё такое прочее.
Сжать диск "Д" …и потом уже расширяй свой диск "С"
Такое делают только с помощью сторонних редакторов разделов на загрузочном носителе. Сама система вам такое сделать не позволит:)
Задача: Уменьшить раздел D и получить не размеченное дисковое пространство между ним и разделом С:, сдвигаем левую границу D: вправо на нужное к-во Гб, процесс может быть долгим, зависит от к-ва находящегося на нём информации, т. е. вся инфа будет передвинута вправо в разделе D:. Далее у вас появится между С: и D: (так как я пользуюсь линуксовым редактором, то их название будут dev/sda1 и dev/sda2) не размеченное дисковое пространство. Затем на это не размеченное пространство сдвигаем правую границу С: (dev/sda1) тем самым расширяя (увеличивая) системный раздел С: (dev/sda1). Пользуюсь много лет редактором GParted в составе этого Live CD - Parted Magic, ТАМ ЕСТЬ РУСИФИКАЦИЯ.
Акронис с LiveCD ему вообще паралельно какая там ОС. Правда неосторожные действия могут привести к слёту ОС.
100% верное решение :
https://remontcompa.ru/783-aomei-partition-assistant-standard-edition.html
Ну или аналогичными программами Acronis или Paragon