Программное обеспечение
В чем отличие операционной системы Endless от windows 10?
Какая лучше, и купив ноутбук с этой системой смогу ли я поменять ее на винодовс?
Это Linux-подобная операционная система. Поэтому поменять сможешь.
наверное в том..
:) что оней мало кто знает
в отличие от виндесятки
Ps "endless": варианты перевода
имя прил.
бесконечный
endless, infinite, unending, perpetual, interminable, eternal
нескончаемый
endless, unending, perpetual, mortal, never-ceasing
безысходный
inconsolable, endless, irredeemable
:) что оней мало кто знает
в отличие от виндесятки
Ps "endless": варианты перевода
имя прил.
бесконечный
нескончаемый
безысходный
inconsolable, endless, irredeemable
Еркебулан Кайреденов
"безысходная" – это точно.
Она основана на Linux.
Так что, windows поставить можно.
так же, как у интернет эксплорера единственное предназначение – служить инструментом для закачки нормальных браузеров, так у всех этих фридосов, линупсов и прочих "безысходностей" (респект, Vlad R.) одна задача – показать, что ноут включается и даже чуть-чуть работает. посему: заходишь на https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10, скачиваешь утилиту Media Creation Tool, создаёшь с её помощью загрузочную флэшку (это всё делается на другом компе), вставляешь в ноут, загружаешься с неё (вызвав бут-меню или выставив приоритеты загрузки в биосе) и алга! по окончании установки обрабатываешь напильником.
Роман Кафаров
Одно возражение: ЕСЛИ БЫ поставщики в качестве предустановленного выбрали другой дистрибутив, более типичный из основанных на Debian или Ubuntu, пусть достаточно легкий по размеру, им можно было бы вполне пользоваться, если удастся преодолеть первоначальный барьер знакомства с "неведомым". В данном же случае - увы, действительно, придется только "зачищать" диск и устанавливать привычную Windows 10.
Еще точнее, это один из дистрибутивов Linux, довольно специфический по основному назначению и принципу организации работы с ним. У Пингвинуса отлично рассказано о нем:
Endless OS - дистрибутив Linux
https://pingvinus.ru/distribution/endless-os
Скорее всего, через некоторое время после первого знакомства вы удалите его и установите или Windows, или другой дистрибутив Linux, более подходящий для домашнего использования - кстати, для ноутбуков Linux - хорошее решение, так как часть популярных дистрибутивов имеет умеренные системные требования, слабо нагружает ПК/ноутбук, грузится и работает довольно быстро. Но с некоторым железом могут быть трудности - тут заранее не скажешь. Обычно это становится ясно при запуске с записанной флэшки/DVD (почти у всех есть live режим): если работают видео, звук, Wi-Fi и/или сетевая карта и устанавливается подключение к Интернету - то можно устанавливать.
Endless OS - дистрибутив Linux
Отличие одно - о Endless почти никто не слышал )))
у меня она на нетбуке есть. по моим ощущениям легкая ОС для среднего пк