Программное обеспечение
Скопировать контейнер Континента без ключевого носителя.
Работаем на удалёнке. К рабочим серверам подключаемся по VPN, который подписан сертификатами Континента. Есть мысль временно переехать в соседний город, там у меня тоже есть компьютер. Ключевой носитель я себе сделал, но у меня к тому компьютеру есть доступ по VPN и желание настроить доступ к рабочим серверам заранее, чтобы если что не мотаться с флешкой между городами. Образ ключевого носителя снять я могу, а вот как его подсунуть?
(Вопрос про хакеров и ядерные ракеты удалили, поэтому придется "спамить" здесь)
Вернувшись, я раскопал в истории браузера ту статью:
Ветеран РВСН объяснил устройство "ядерной кнопки" и оценил вероятность ошибки
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3226776
Просто, когда такие личности задают такие вопросы и неясно, всерьез ли они, то надо отвечать всерьез, а то они насмотрятся художественных фильмов про "всемогущих хакеров" и потом друг другу и всем вокруг небылицы рассказывают про хакеров, дистанционно взламывающих щеколду деревенского сортира. :D А я вспомнил, как меня позабавил эпизод из "Миссия невыполнима 4", где Бенджи (так, кажется, его звали) удаленно с ноутбука открыл все замки в московской тюрьме. :)
Для получения сертификата аутентификации и шифрования СКЗИ «Континент-АП» необходимо предоставить в отдел РСиБИ Управления или в соответствующий территориальный отдел следующие документы:
1. Приказ «О назначении лиц, ответственных за эксплуатацию СКЗИ «Континент-АП» (форма).
Предоставляется заверенная копия.
Повторно не предоставляется, если имеется в актуальном состоянии.
2.
Согласие на обработку персональных данных лиц, ответственных за эксплуатацию СКЗИ «Континент-АП»
Если предоставлялось ранее, повторно не предоставляется.
3.
Заявка на получение сертификата ключа аутентификации в бумажной виде, подписанная руководителем организации и заверенная печатью организации.
Формируется в программе СКЗИ «Континент АП».
4.
Файл запроса на получение сертификата ключей аутентификации в электронном виде (файл с расширением *.req на флэш носителе)
Предоставляется заверенная копия.
2.
3.
4.