Программное обеспечение
Ноутбук слабее в играх с пк если характеристики одинаковые
Пришёл в магазин брать ноутбук но консультанты мне сказали что бы я брал пк поскольку даже если и у пк и у ноутбука одинаковое железо то ноут всё равно будет слабее системного блока, вот не знаю правда это или это консультанты подороже решили мне впарить.
Ноут всё равно будет слабее системного блока из-за нюансов с энергосбережением, в том числе. Ну и отсутствие возможности апгрейда, неигровая клавиатура и еще много факторов.
Андрей Раков
а сильно слабее и немного
Андрей Раков
ну я хочу брать rtx 2060 и i5 9300f 16 ram
Андрей Раков
ну да
Андрей Раков
https://www.pleer.ru/product_695627_Dell_G5_5590_G515_8061_Intel_Core_i7_9750H_26GHz16384Mb1000Gb_256Gb_SSDnVidia_GeForce_RTX_2060_6144MbWi_FiBluetoothCam1561920x1080Linux.html?utm_source=nadavi.ru&utm_content=normal ну я так взял примерно какой хочу брать
Андрей Раков
у меня просто есть стационарный но мне нужен чтобы если что в поездках им пользоваться
Ну крайне сложно найти ноуты с десктопным железом. Они конечно есть, стоят от 2500-3000$ и выше.
Железки по производительности могут быть схожими (особенно видяхи) и даже иметь один чип, но частоты у ноутбучного железа поменьше. Процы ноутбучные тоже по частотам ниже.
"или это консультанты подороже решили мне впарить" ну как бы нет. Ноут с +/- тем же железом что и десктоп стоит как раз-таки дороже.
Если ты сидишь на попе ровно десктоп предпочтительней
кроме того, что верно сказали выше, не бывает ноутбуков с приличными мониторами... зато ноутбук можно носить, что и является его главнейшим назначением.
как ни странно но этот менеджер говорит правду .
мобильный проц со сниженными частотами и энергопотреблением
память как правило с самой низкой частотой и в 1 канал
видеокарта так же со сниженным энергопотреблением, сниженными частотами ядра, и памяти
апгрейд в будущем не предусмотрен .
п. с. я видел ноутбуки с десктопным железом, махина весит 8 кг, толщина сантиметров 5
апгрейд в будущем не предусмотрен .
Андрей Раков
ну а можно разогнать процессор там же есть турбо буст
Андрей Раков
ну а так то можно ли попробывать разогнать его
Мне кажется сейчас это не актуально. Просто ПК проще апгрейдить. Проще ремонтировать. Проще обслуживать. А ноутбуки, планшеты, телефоны немного для другого предназначены. Но сравнивать по мощности сейчас уже смысла нет.
Плюс ноутов - это мобильность. Их можно таскать с собой, а стационар особо не потаскаешь.
Железо у ноутов слабее, так как используются специальные ноутбучные процессоры и видеокарты с пониженным энергопотреблением, в угоду большей автономности и меньшему нагреву, так как вставить хорошую систему охлаждения в миниатюрный корпус ноутбука просто невозможно.
Для игр стационар лучше, но если нужна мобильность, придется идти на компромиссы.
В пк охлаждение можно сделать любое и его будет достаточно, а в ноуте как реализовано, так и есть - если будет тротлить, ничего не попишешь.
Как понять одинаковое? Ты элементную базу видел вообще? Посмотри начинку ноута и компа и сопоставь. Даже по-быдлански можно понять, что в последнем всё более навороченное. Ключевая вещь - доступное пространство, место, от него уже пляшут. В ноуте не получится хорошее охлаждение организовать, поэтому всё "урезают".
Это правда
Ezhik =)
Только не покупай комп с магазина, собирай сам, а то купишь в магазине и дадут тебе комп без видеокарты за 50 миллионов рублей