Программное обеспечение

Отличается ли чем-нибудь процесс переустановки ОС на ноутбуках в отличие от обычного ПК?

...процесс не отличается, только с драйверами напряженней
...плагиат, но очень полезно... :
Порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
* После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Usmon_ 102Mk
Лучший ответ
Жексемгали Жасаков Ответ исчерпывающий...
Да! Чтоб залить винду на натбук нужны дрова для винта, т. е. без них винда не найдет винт. Это самая распространенная проблема. Хотя если ставить с родного диска, который с нотбуком был, то там все необходимое должно быть.
Максим Неверов
Артём Мессерле это с каких пор надо дрова на винт ?))))))))))))
Алексей Григорьев * Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен). Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
а еще сейчас все ноуты идут с предустановленной Вистой, так чтонадо еще попотеть чтобы снести все её разделы и переформатить в НТФС
Артём Пахомов
нет, только надо вин с сата драйверами.
Сергеи Гаида
Жексемгали Жасаков А sata драйвера в дистрибутивах присутствуют? Как думаете?
Сергеи Гаида В одних сборках да, в других нет, например в оф сборках нет.
Сергеи Гаида Я говорил xp, в 7 тоже есть
нет
Толя Алла