Программное обеспечение

Почему при перезагрузке с windows 10 на windows 7 всегда включается CHKDSK?

Поясню, обе системы windows 10 и windows 7 установлены на разных физических дисках. Их взаимодействие возникает только при совместном включении жестких дисков (один из них активный, другой - наоборот). Такое впечатление, что windows 10 каким-то образом влияет во время своей активности на windows 7. При перезагрузке через БИОС в windows 7 включается CHKDSK и долго и нудно проверяет или исправляет что-то на диске с: При повторении перезагрузок все опять повторяется. Отключать диски с семеркой неудобно. А в десятке я еще не освоила "правила работы"
Олег Чебан
Скорее всего в планировщике задание на проверку чекдиском висит, убирается элементарно набором в командной строке команды: "chkntfs /X C:", без кавычек, где вместо C: нужно указать букву своего жесткого диска который проверяется при перезагрузке.
Того же можно добиться удалив задачу на проверку диска в планировщике или через ключ реестра BootExecute в кусте реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager.

Ну и наименее вероятная версия запуска чекдиска заключается в том, что проблема возникла из-за несовместимости формата $LogFile- журнала файловой системы, который со времен древней серверной Windows 4.0 и до выхода Windows 8.1 был версии 1.1, а начиная с Windows 8.0 обновился до 2.2 версии. Журнал файловой системы это такая штука которая нужна для предотвращения и исправления ошибок при записи данных.

Далее будет длинный кусок текста который можно не читать, либо прочесть для общего развития.
=============================================================
Пример 1: осуществляется запись данных на диск. Вдруг выясняется, что в то место, куда мы только что решили записать очередную порцию данных, писать не удалось — физическое повреждение поверхности. Поведение NTFS в этом случае довольно логично: транзакция записи откатывается целиком — система осознает, что запись не произведена. Место помечается как сбойное, а данные записываются в другое место — начинается новая транзакция.

Пример 2: более сложный случай — идет запись данных на диск. Вдруг, бах — отключается питание и система перезагружается. На какой фазе остановилась запись, где есть данные, а где чушь? На помощь приходит другой механизм системы — журнал транзакций. Дело в том, что система, осознав свое желание писать на диск, пометила в метафайле $LogFile это свое состояние. При перезагрузке это файл изучается на предмет наличия незавершенных транзакций, которые были прерваны аварией и результат которых непредсказуем — все эти транзакции отменяются: место, в которое осуществлялась запись, помечается снова как свободное, индексы и элементы MFT приводятся в с состояние, в котором они были до сбоя, и система в целом остается стабильна. Ну а если ошибка произошла при записи в журнал? Тоже ничего страшного: транзакция либо еще и не начиналась (идет только попытка записать намерения её произвести), либо уже закончилась — то есть идет попытка записать, что транзакция на самом деле уже выполнена. В последнем случае при следующей загрузке система сама вполне разберется, что на самом деле всё и так записано корректно, и не обратит внимания на «незаконченную» транзакцию.
В этом возможно, хотя и маловероятно, что каждая из установленных операционок пишет в журнал файловой системы в своем формате и пытается "исправить" "некорректный" файл журнала фс чекдиском.
Марат Усманов
Лучший ответ
Олег Чебан Сразу не все понятно. Потом постепенно попытаюсь усвоить. Скажите, а если я отключу с помощью chkntfs /X C, это как-то повлияет на работу системы в дальнейшем?
Убери с автозагрузки
Иван Максимчук
Олег Чебан Причем тут автозагрузка? Я выключаю десятку, после в биосе задаю загрузку с диска с семеркой. в процессе которой происходит переключение на CHKDSK, а потом минут через 15-30 виндовс 7 окончательно выходит в свой режим работы.
Аналогичная ситуация:
Windows 7 установлена на SSD
Windows 10 установлена на HDD
Но у каждой системы свой независимый загрузчик, выбор нужной OS производится через Boot Menu никаких CHKDSK и в помине нет...
ничто ни кого не влияет - системы друг от друга никак не зависят
David Marutjan
Олег Чебан Windows 7 и Windows 10 у меня на HDD (каждый на своем). Я ничего не говорила про меню. Его нет в этом случае. Написала же, переключение через BIOS! Влияние десятки на семерку наблюдала несколько раз. Дома на плате ASUS, на работе сегодня на плате GIGABYTE. Вы либо не так поняли, либо никогда с этим не сталкивались.