Посоветуй, пожалуйста, легкий антивирус, чтобы не сильно нагружал систему:
RAM — 2048 Мб;
CPU — Pentium N3540;
Место на винчестере — 91 Гб.
Программное обеспечение
Помощь в выборе антивируса.
В последнее время они отяжелели. Можешь поставить китайский 360 с движками Avira и Bitdefender. Но включить лучше один (лучше Avira), потому что антивир. база Bitdefender более громоздкая. Но бесплатный, легкий и воздушный - это редко синоним надежной защиты.
Да в твой горшок вирус и сапогом не затолкаешь, он заранее утопится и застрелится сразу.
Я открыл диспетчер задач, посмотрел, сколько жрёт мой антивирус, оказалось, ничего не грузит. Ну конечно, ведь это мой собственный нейроинтерфейс "мозг-глаза-руки", который не позволяет себя обманывать, вестись на всякого рода рекламу, через которую 99 процентов вирусов, кстати, и попадает на комп. Рекомендую, отлично себя показал за много лет.
у меня были: - Касперский - он сильно тормозил систему,
и через год перестаёт обновляться - покупай новую версию.
Не пропускает некоторые игры, видя в них угрозу вируса.
Доктор ВЭБ - хороший но бесплатные ключи редко где
найдёшь и устанавливать бесплатно можно только через 4
месяца не раньше, АВАСТ - пропускал вирусы пришлось даже
переустановить винду, Avira Premium Security - тоже только
на месяц и потом покупать ключи. 10 года стоит НОД-32 (ESET-10) -
хороший ловит в реальном времени и ключи можно найти
бесплатные. комп не тормозит. Иногда проверяю Dr.Web CureIt,
что позволяет не удалять свой НОД-32. А ещё у меня правило,
не лезть на подозрительные сайты и никогда не указываю свои
пароли (которые меняю раз в месяц генератором), и телефон.
И не открываю в почте письма с вложением от неизвестных людей.
Рабочие мозги! Ничего не грузит, все прекрасно работает. Вирусов нет
Вообще без антивиря обхожусь - в браузерах расширения Dr.Web Link Checker, Ghostery, No Coin - Block miners on the web, uBlock origin и WOT: Web of Trust, оценка репутации сайтов не заходя на сайт можно увидеть репутацию, почитать и написать отзывы
Скаченное можно проверить перед установкой на Вирус Тотал. Если файл большой, то лучше сразу грузить на облако (любой облачный диск) - там и проверят, а уж потом со своего облака скачать на комп
https://remontcompa.ru/498-kak-s-garantiey-ne-dopustit-zarazheniya-windows-virusom-pri-puteshestvii-po-internetu.html
PS Ой, блин Аваст всплыл ...
Не так давно мелкая пожаловалась (11 лет) на свой ноут ...Ну, блин я такое первый раз видела - браузер, да и вообще всё - по полчаса грузилось - в безопасном искала вирусню напрасно. При скачивании игрушки установился Аваст - трундец - еле выдрала из служб и планировщика - эта сцука себя запланировала на восстановление и при перезагрузке скачивался и устанавливался.
Вычистила - ноут просто летает
PS Ой, блин Аваст всплыл ...
Вычистила - ноут просто летает
Avast, ну а так в Windows 10 встроенного антивируса хватает вполне.
Как по мне антивирус иногда это полезная вещь, но в большинстве случаев он будет нагружать твой компьютер так, как не делал бы этого вирус, особенно с 2 гб ram и древним процом
Я лично сижу без него, но ко всему иду с осторожность.
Eset Nod