Программное обеспечение

Клиенты 1С (толстый и тонкий)

Что такое толстый клиент? Везде и все говорят у меня тонкий клиент, а у меня толстый. Как мне их понимать??? Что они имеют ввиду??
"Толстый клиент 1С" и "Тонкий клиент 1С" - это типы клиентского приложения "1С Предприятие".

"Толстый клиент 1С" - это полнофункциональное приложение, которое позволяет работать с любыми конфигурациями, как на обычных формах, так и на управляемых. Также позволяет запускать программу в режиме "Конфигуратор".
При установке "Толстого клиента 1С Предприятие 8.3" также устанавливается и "Тонкий клиент".

"Тонкий клиент 1С" позволяет выполнять ограниченный набор функциональности. Не самодостаточное приложение, которое может использоваться только в связке с сервером, при этом вся работа с базой данных, объектными данными, исполнение запросов — выполняется на стороне сервера. Тонкий клиент только получает готовые данные, подготовленные для отображения.

Таким образом, если у вас программа установлена локально или вы работаете с файловой базой конфигурации на обычных формах (например, Бухгалтерия предприятия ред. 2.0), то на компьютере необходимо установить "Толстый клиент 1С".

Если же у вас используется конфигурация на управляемых формах (например, Бухгалтерия предприятия ред. 3.0) и база опубликована на вашем веб-сервере (например, Apache) или в облаке (например, 1С-Фреш), то на компьютере можно установить только "Тонкий клиент 1С".

При необходимости в настройках информационной базы можно указать, какой тип клиента (Толстый/Тонкий) использовать для работы, но если вы не знаете, какой тип клиента требуется и к каким последствиям может привести неправильный выбор, то лучше оставить автоматический выбор.
Александр Стенин
Лучший ответ
Во-первых, стоит сказать, что эти понятия относятся только к клиент-серверному варианту работы с платформой 1С: Предприятие 8. То есть, когда информационные базы, с которыми работают пользователи, расположены и на компьютере пользователей, и на сервере.

Исходя из вышесказанного, тонкий клиент — это режим работы с программой 1С, когда практически весь программный код исполняется на сервере, там же хранятся данные, запросы, временные файлы и кэш. По сути, пользователь на своем рабочем месте только вводит данные, а вся работа над ними происходит на сервере.

Толстый клиент — это режим работы с программой 1С, когда практически вся операционная деятельность выполняется на компьютере пользователя, а сами данные хранятся на сервере, куда за ними и обращается клиентское приложение.

Выбор между работой в режиме «тонкого клиента» или «толстого клиента» делает пользователь при включении программы.

Если вы пользуетесь, к примеру, базовой Бухгалтерией, то эти понятия вам не актуальны. Вы просто работаете локально на своем компьютере.
Данил Исаев
Толстый клиент - это тот, который устанавливают на комп. Тонкий клиент - это тот, который можно юзать удаленно (все сведения хранятся на сервере и аппратаная часть там, а у вас только терминал). Вот тут подробно можно почитать https://ev-group.ru/blog/tolstyitonkiiweb/