Программное обеспечение

Инф. системы для работы с клиентами на предприятии? 1С, базы данных, что еще?

Перечислите программы для работы с клиентами предприятий, кроме сбис.
Понятие "работы с клиентами" довольно широкое и выбор программного обеспечения будет зависеть от того, что именно в него вкладываете.
Например, если для работы с клиентами будет достаточна выписка счетов, накладных, сч-ф + формирование акта сверки, то будет достаточно типовой "1С Бухгалтерии" и конкурентов у решений от "1С" в этом сегменте совсем не много.

Решения от западных разработчиков, типа SAP, Axapta, в десятки и сотни раз дороже 1С и при этом не могут обеспечить конкурентный уровень поддержки соответствия российскому законодательству - вряд ли их можно назвать альтернативой 1С.

В свое время были еще Парус, Галактика, БЭСТ, ИнфоБухгалтер, Турбо Бухгалтер, Инфо-Предприятие - но кто из них еще остался на рынке или уже слился - не знаю.

Если же нужна не только (и не столько) выписка первичных документов, а в первую очередь требуется хранение контактной информации клиента, фиксация всех контактов с клиентами, графики обзвонов, email-рассылки, интеграция с телефонией, ABC/XYZ-анализ, "воронка продаж" и прочая аналитика событий не связанная с хозяйственной деятельностью, то нужно смотреть в сторону CRM-систем.
CRM (Customers Relationship Management) – система управления взаимоотношениями с клиентами.
У решений от 1С некоторые элементы CRM встроены в типовые конфигурации для оперативного учета: "1С Управление нашей фирмой" (УНФ), "1С Управление торговлей" и т. д.

Из CRM-систем других разработчиков можно посмотреть Битрикс24, AmoCRM, Мегаплан, FreshOffice, SalesForce, NetSuite CRM и т. п.

Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
online-ufa.ru
Резо Зоидзе
Лучший ответ
уроки в друной ветке
Иван Саратян
Для работы с клиентами есть хорошая штука виртуальная АТС https://www.gravitel.ru/ я правда сам еще не до конца разобрался иногда звоню и спрашиваю как пользоваться но первые результаты на лицо все клиенты остаются с ответом
СRМ системы. Хранить данные о клиентах, партнерах, сотрудниках и подрядчиках, собирать эффективную и актуальную базу контактов. Обрабатывать данные о заказчиках, используя их при анализе продаж, в рекламных рассылках по базе клиентов и т. д. Поручать различные задачи сотрудникам или подразделениям, контролировать их выполнение, курировать загрузку и эффективность работы сотрудников. Планировать продажи, вести каталог товаров и услуг, автоматически формировать прайс-листы, проводить анализ продаж, организовать эффективную работу службы маркетинга. Мы заказывали здесь http://consulmedia.ru
Сбис это полный отстой не используйте его никогда! Не исправляют свои ошибки! Предоставляют ложные данные! По нашей компании ошибочные данные не хотят менять! Все время завтраками кормят хотя уже сказали что ошибка у них! Вопрос только когда исправят а они кажется делать ничего не собираются, думают мы отстанем. Нет уж!