Программное обеспечение

Как поместить Убунту рядом с Виндой 10, но на одном диске, на С, как его разпартисировать?

Это делается без сторонних редакторов разделов, нужно в процессе установки Linux OS "откусить" от любого раздела минимум 50 гб свободного незанятого информацией дискового пространства. Выбираем ручную разметку винчестера под Linux OS, допустим у вас раздел D: 250 гб и на нём 150 гб инфы, т. е. 100 гб не заняты. Клик на этот раздел (его название скорее всего будет dev/sda2) - клик ИЗМЕНИТЬ ЕГО РАЗМЕР - в окне с его размером 250000 мб печатаем новую цифру 200000 мб и в графе ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК выбираем - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Тут же у вас на винчестере появится не размеченная область винчестера объёмом 50000 мб. Туда и установите Linux OS (подробных инструкций в инете много). А раздел D: (dev/sda2) вместо 250 гб станет весить 200 гб.
- загрузчик Linux OS пропишет в себя загрузчик 10-ки и у вас будет право выбора что загружать.
- перед удалением Linux OS нужно восстановить загрузчик 10-ки.
Саша Дробышевский
Лучший ответ
там во время установки будет вариант. установить рядом с шиндовс
_-
_-Snake-_- -_-Змея-_
как это "на одном"?
если "на одном логическом", то это извращение, если "на одном физическом", то достаточно создать для неё отдельный раздел.
Никак фс можно увеличить без потери данных но не уменьшить. В твоем случае проще сделать бэкап файлов ценных и к х ям все форматнуть и переразбить.
Aisha Gasanova
Некорректно задан вопрос, не хватает информации, либо в нем есть еггог.
...
Две абсолютно разные операционки, с принципиально разными загрузчиками - установить ВОЗможно на один жесткий диск.
Но на диск ЦЭ, только уиндос)
Берешь дискпарт, и партишь себе на здоровье.
Но акронис диск все таки нагляднее, как для новичков.
Михаил Зюзин
если размер вашего диска С позволяет от него отрезаете примерно 35-40 Гигобай и создаете новый раздел которому будет присвоена очередная буква. Затем этот раздел форматируете и устанавливаете любую нужную вам операционную систему. Если ресурсы вашего жесткого диска позволяют таим образом вы можете на один компьютер установить несколько операционных систем. Просто установить в один раздел с 10 другую систему не получится они будут между собой конфликтовать