Программное обеспечение

Правда ли что Снапы портят Линукс?

Alexei Yacovlev
Не портят, но Snap-пакеты, это больше Win-way, поскольку используется тот же принцип, собирать все необходимое для работы приложения в одном месте без разделяемых системных библиотек, с одной стороны это решает проблемы с неразрешенными зависимостями, поскольку все сосредоточено в наборе установки, с другой стороны, дублирование разделяемых библиотек влияет на объем файлов, для SSD малых объемов (32-128GB) проблема SNAP неудачное решение, там же где много дискового пространства, большой разницы использовать традиционные бинарники или snap нет в принципе.
Всеволод Байбузов
Лучший ответ
Alexei Yacovlev У меня 500 гб, виснет намертво. Мне не стоит их устанавливать? Лучше Флатпак или аппимаге
Alexei Yacovlev Они не глючили, в отличии от снапов
Alexei Yacovlev Вопрос решён. Снап был виноват. Я только что переустановил, на этот раз снапы не устанавливал - ни единого глюка
не правда. подгружают просто
Roman Osmonov
1) вместо того, что бы как положено, установить программу (пакет - если грамотно), вазбив её файлы по папкам линукса, снап ставит всё в одну папку.
Если в прграмме используются библоитеки, она не ставит их в папку библиотек, и не использует имеющиеся там, а ставит дубль библиотек в свою папку.
Так что что дубли засирают хард безбожно. Причем некоторые библиотеки занимают изрядное место.
2) мало того, если ты запустил программу, которая запустила некую библиотеку, то при нормальной установке, другая программу будет использовать уже запущенную. а снап КАЖДЫЙ будет засирать оперативу одними и теми же библотеками. кроме дублей файлов будут и дубли программ.
Лишь бы побольше безгамотных тупарей стал устанавливать себе линукс. В начле 2000х эта оринетированность на тупеньких уже угробила винду. Теперь взялись за линукс
Игорь Джавадов Каноникал встал на скользкую дорожку Некрософта.))) Никогда не любил Убунту. Ну, может быть, 14.04 маленько.)))
Чтобы система тормозила из-за снапов, я не замечал, но хард они засирают, однозначно. Наверное, не всё с ними однозначно хорошо, потому что на снапы переходит только Убунту. В Минте, например, установка снапов ваще заблочена разрабами- не с проста!
ПыСы Даже стесняюсь спросить, зачем тебе на Манджаре снап? Поставь АУР- и радуйся!
Виталик Игитов