Программное обеспечение

Какой дистрибутив Linux установить на старый ПК с одноядерным процессором? Для просмотра фильмов через Vlc проигрыватель

Процессор: Intel® Celeron® D 335 (1 ядро, тактовая частота 2,80 ГГц, 256 КБ кэш-памяти, частота системной шины 533 МГц);
Оперативная память: 2 ГБ (DDR400);
Видеокарта: ATI Radeon 9600 Pro (256 МБ);
Жесткий диск: 500 ГБ (SATA I)
Сам юзал и всем советую, отличный дистр:
https://www.linuxliteos.com/download.php
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
есть такой сайт-дистроватч. там есть и русский, не заплутаешь.
ага, да, вооот- короче есть там такая штука как подбор линукса по параметрам.
навскидку это может быть и лубунту, и пуппи ;)) а может быть и рунту... у рунту есть сайт и хороший форум. реально можно найти легковесное по.
Если не запустится xubuntu, можно попробовать не Линукс -- haiku
Vladimir Etz
Linux Mint 18.3 Xfce
MX Linux
Debian 8
Олег
Попробуй LibreELEC.
UPD: хотя последняя версия уже не поддерживает 32 бита.
Тогда лучше Debian 32 битный - https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/i386/bt-cd/ Потом накинь простенький экранный менеджер, например, LightDM и сам Kodi. Можно сразу и какую-нибудь простенькую рабочую среду типа XFCE, чтобы не заморачиваться с экранными менеджерами. Потом остаётся настроить на автоматически вход в Kodi.
Пульт на телефон к Kodi: https://f-droid.org/en/packages/org.xbmc.kore/

Когда ПК чисто для фильмов, Kodi удобнее vlc.
Григорий В
я вас разочарую, он не потянет фильмы, если вы конечно не собираетесь смотреть фильмы записанные во времена покупки этого хлама.
Мухтар Кудаев
Асылжан Умирзаков Не потянет?) Сейчас прекрасно смотрю фильм скачанный буквально полтора часа назад с торрента в 720р через Vlc проигрыватель в ОС Windows XP.
Если это действительно будет просто медиаплеер. На котором не будет важных данных и не будет регулярной интернет-активности. Можно забить болт на безопасность и просто поставить старый дистрибутив Убунты, добавив к адресам репозиториев "old.". 6.06.2, думаю, будет просто летать. А современные браузеры и плееры - собрать из исходников. ¯\_(ツ)_/¯
Bobojon Rakhimov