Программное обеспечение
Что будет при сбросе биоса
Ребята а если сбросить биос, то винда тоже сброситься?
Естественно
BIOS - это программа для запуска компьютера и операционной системы, так что системе от сброса BIOS ничего не будет. Но вот загрузчик системы сброшенный BIOS скорее всего не найдёт, и будет тебе вылезать экран с надписью "загрузочное устройство не найдено...". Поэтому уже лет 15 BIOS нужно не сбрасывать, а настраивать, что особенно касается UEFI.
Биос и винда никак не связаны
нет
БИОС никакого отношения к системе не имеет
Нет, Винда не сбросится. Она же на жёстком диске записана, а не на материнке.
Сбросятся настройки аппаратной конфигурации. К Windows это не имеет прямого отношения - но Windows, при этом, может не загрузиться, либо загрузиться с ошибкой, либо нормально загрузиться, найти новые устройства и попросить перезагрузку.
Так или иначе, изменение настроек UEFI BIOS не приведёт к "поломке" Windows - но может привести к временной неработоспособности ПК, до восстановления настроек машины, подходящих для корректного запуска и работы Windows, на ней установленной.
Нет, не сбросится.
Конец света (
При стандартном сбросе BIOS компьютера/ноутбука и т. д. произойдет следующее
Вариант 1(простой)
Если никто не настраивал Ваш BIOS прежде, Вы не подключали новые жесткие диски/SSD и Вы единственный пользователь который купил этот компьютер/ноутбук в магазине и пользуетесь им до настоящего момента, не переустанавливая windows и не вскрывая боковые крышки, то не произойдет НИЧЕГО.
Вариант 2(сложнее):
Вы не знаете были ли персоны, которые возможно что то настраивали в BIOS(например при установки WINDOWS). Вы/Кто то либо еще подключали новый жесткий диск/SSD, следовали каким то либо указаниям при установке/использовании программ (например эмулятор андроид) и что то когда то чуть чуть меняли в BIOS.
То вероятно 50% не случится НИЧЕГО, а 50% система перестанет запускаться, перестанет работать эмулятор, возможно снизится производительность компьютера/ноутбука. Пропадет активация WINDOWS
Вариант 3(Самый сложный):
Если с вашим компьютером/ноутбуком поработал грамотный специалист, настроил режим охлаждения, загрузки, изменил режим работы SATA, очередности загрузки ваших дисков/SSD, провел тонкую настройку частоты вращения кулеров системы охлаждения, таймингов, частот, и остальных переменных, включил виртуализацию на вашем процессоре/памяти, обновил BIOS(Особенно если у вас 2 BIOSа). то к перечисленному во втором пункте, добавится еще ряд критериев которые сможет/не сможет даже решить более грамотный специалист.
P.S.: В Вопросе следовало бы указать все моменты и причину, зачем Вам сбрасывать микропрограмму предзагрузки системы.
Вариант 1(простой)
Вариант 2(сложнее):
Вариант 3(Самый сложный):
Биос — сбросится