Программное обеспечение
Потянет ли нетбук Линукс?
Здрасьте, имеется нетбук acer aspire one, 2 Гб оперативы и 1.6 ГГц процессор, вопрос: потянет ли Linux Mint Cinnamon 64-х битный?
1. Для нетбука я б рекомендовал не синамон, а XFCE или Mate, они полегче и памяти жрут меньше.
2. Если там графика intel GMA3600 ( на основе ядра PowerVR) - линукс не встанет, у них там какой-то копирастический напряг произошел и после 13й версии минта драйвер для этой графики из ядра выпилили. Так что если и поставишь старый минт, то после обновления он перестанет работать.
Вот такие нюансы.
Илья Соколов
Синамон красивенький, а так спасибо большое
Илья Соколов
Пробовал Xubuntu, но не понравилсч, тормознутый слегка
цинамон слишком тяжелый, есть легкие дистрибутивы, лучше Lubunu, Xubuntu
и лучше где то 16,04 версий
Какой там конкретно атом? Может быть и без поддержки 64 бит.
Илья Соколов
AMD Dual-Core C-60 (1 ГГц) / RAM 2 ГБ
xubuntu норм
Илья Соколов
Спасибо
На 2 Гб будет максимально глупо ставить x64 бит систему.
Я бы не стал... Во-первых, есть подозрение, что процессор там x86 и нужна именно 32-битная ОС. Во-вторых, 2ГБ маловато для большинства современных окружений на GTK (да и на Qt, наверное, тоже). Если так уж хочется Mint, то попробуй тот, что с MATE (он жрёт мегабайт на 200-300 меньше). Но я бы не стал мучить старичка и попробовал AntiX. Учитывая насколько он оптимизирован, выглядит он довольно современно, но комп особо не грузит. Плюс он вроде как умеет сохранять live-сессию, так что его можно тупо накатить на SD карту и юзать так.
P.S. В разных окружениях Linux почему-то по-разному работает системный монитор. Так что показатели лучше отслеживать либо через терминал (команда free -h или free -m), либо через HTOP.
P.P.S. Если прям сильно хочется чего-то красивого, но легкого, то есть вариант попробовать что-то на LXQt. Но на LXQt лично я знаю только Lubuntu, а Ubuntu сейчас не особо топ.
не потянет, даже браузер и офисные программы будут тормозить, ставил на неплохой ноутбук 2009 года (тогда он стоил 1000 долларов) разные дистрибутивы линукса, даже на старых дистрибутивах работать не комфортно, а современные так и вовсе требовательные к железу
Ернур Турсункулов
У меня топовый ноут из 2010, на нём большинство популярных дистрибутивов пока работает, но мучить старичка особо не хочется. Главное в BTRFS не соваться.
Убунту не ставь только, любой версии, много жрёт ресурсов. Ставь облечённый дистрибутив
https://losst.ru/legkovesnye-distributivy-linux
Ернур Турсункулов
Lubuntu на LXQt стал жрать больше, чем во времена LXDE?
Линукс настолько гибкая система что если ты все правильно сделаешь все получится