Программное обеспечение

На работе заказчики притаскивают флешки с вирусами. Как обезопасить компьютеры?

Компьютер подключен к сети с другими пк.
Заказчики с флешками притаскивают свои файлы и то тут, то там вылазят вирусы.
P.s. как то один из них сказал, что наш комп удалил у него файл. Видимо вирус. Но не об этом.
Как обезопасить сеть?
Знакомый посоветовал поставить именно на этот пк линукс.
Есть ли хорошие варианты?
Mr. Mihalic
Песочницу поставь для проверки флешек, она изолирует реестр и системные файлы.
Владимир Тарасенко
Лучший ответ
Будь там хоть сто вирусов, автозапуск с флешки в винде по умолчанию отключен, что он сделает?
Чтобы "заразиться" вирусом с флешки, нужно, чтобы какой-то идиот самостоятельно ипсполняемый файл запустил.
В общем проблемы на самом деле как таковой нет, просто нужно объяснить сотрудникам "правила безопасности" - с чужих флешек не запускать левые программы. Файлов с данными это не касается.
P.S. В winXP автозапуск по умолчанию был включен, нужно отключать. Действительно был большой риск подхватить что-то с флешки.
В w7 и дальше уже отключен.
Антивирусная проверка БЕЗ удаления, копирование данных с флешки в резерв через антивирус- восстановление на флешке клиента всех файлоы из карантина после проверки . Уведомление клиентов что заражённые файлы с их носителей могут быть безвозвратно удалены антивирусной проверкой
+ работа с этими файлами в виртуальной машине- до их полной проверки .
Almat Sagimbaev
Отключить автозапуск в панели управления, в антивирусе NOD32 в настройках включить "проверять съёмные носители". Не работать под уч. записью администратора.

Linux не запустит вирус, система не та.. но при копировании файлов (включая зараженные) скопирует.
Иван Иванов
В нормальной компании, есть антивирус, с политикой безопасности, значит твоя работа, это шарашкина контора, или ты что то не договареваешь
Андрей Новиков
Так есть комплексное решение от Касперского.
USB Disk Security установи.
А антивирусы у вас запрещены?
Abu Sabit
Значит у вас админ так себе, элементарных вещей не умеет.
*данат Abatof*