Программное обеспечение
Может ли компьютер заразиться вирусом, если в него вставили флешку с вирусом, но с флешки ничего не запускали?
И как вылечить флешку? Всем спасибо за ответы!
Можно, если автозапуск с флешки включен
Мурод Бобоев
А как снять автозапуск с флешки? У меня Windows XP
Мурод Бобоев
Заранее спасибо!
да может
Нет, не может.
Флэшку лечат так-же как и комп...
Может.
Мурод Бобоев
Спасибо, что ответили. Скажите, а что делать с флешкой?
Вас тут кто-то ищет, не помнню имени, вопрос уже удалили.
Можно только зажав кнопку Shift
Мурод Бобоев
Через Shift у меня не прошло (все равно заразился и пришлось долго мучительно включать комп), но все равно спасибо за идею!
Блин что за люди, да поставьте, Антивирус Касперского Интернет Секьюрити 2010(9.0.0.463_Rus) или Norton Internet Security 2010 Rus и всё,забыли про проблемы с вирусами. Что вокруг одни лохи?
A_N_D_R_E_ Y
а это реально поможет забыть проблемы с вирусами?
и вот вы всех, после своего высказывания, лохами называете?
Валерий Потоцкий
Наивно... :D
Запросто. Вирус Autorun называется. Подключаем флешку, срабатывает автозагрузка, не спрашивая пользователя (если не отключена, в XP это действие выполняется по умолчанию, в Vista и 7 каждый раз выскакивает вопрос, что делать) .
Как избежать такой ситуации:
Держать антивирус включенным.
Нажать и удерживать кнопку Shift при подключении флешки (или DVD) - это запрещает автозапуск. Но ПК не спросит, что делать с флешкой, придется зайти в "мой компьютер", правой кнопкой мышки нажать на сьемный диск и вместо автозагрузки нажать "Открыть".
Двойной щелчек запускает autorun, если там вирус - он запишет себя в систему.
Держать антивирус включенным - проще :Р
Хороший бесплатный антивирус Avast:
http://www.avast.com/ru-ru/free-antivirus-download
Если на флешке вирус, форматировать её вовсе не обязательно, достаточно просканировать антивирусом, удалить вирусы, отключить и включить опять.
Если ПК отключается при подключении флешки, а на флешке вирусов нет, ПК просканирован и вирусы не найдены, проблема может быть в чем-либо другом. Например, БП не хватает питания по линии +5В и отключается жесткий диск, а БП при этом выключает ПК.
БП - блок питания.
LeRick
Попрошу не советовать людям нарушать закон. Спасибо.
Как избежать такой ситуации:
Держать антивирус включенным.
Держать антивирус включенным - проще :Р
Хороший бесплатный антивирус Avast:
БП - блок питания.
LeRick
при всавке флешки в порт комп автоматом считывае ее информацию так что вполне может
да может. просканируй антивирусником флэшку
Мурод Бобоев
Сразу, как вставляю флешку, компьютер сам выключается
глупый вопрос - а как ты узнал что флэшка заражена? ? антивирь ругнулся?)) )
когда ты суешь ее в порт происходит чтение (на предмет того что на ней вообще) и потом прикольное окошко автозапуска радует тебя предложением проиграть в плэйере или открыть просто так или чаво еще сотворить
а ты говоришь ничего не запускали..
Мурод Бобоев
Понятно. Спасибо.
Просто я вручную ничего с неё не запускал.
Сейчас снял автозапуск и у меня всё удалось исправить)
Я просто думал, что если вручную ничего не нажимать, то не запускается ничего. Ошибался :) Спасибо Вам за ответ!
а вот последний комментарий интересный. если так со всеми флешками, то это не вирус а ломаный порт.
да
Мурод Бобоев
Да. Может такое случится, если автозапуск с флешки включен. Флешку можно просканировать. Пользователь Shinigami
Константин Макаров
всё уже правильно написал.
Мурод Бобоев
Спасибо, что обратила внимание на мой вопрос)))
Кстати да, все дело оказалось в автозапуске - снял его и все удалось исправить)))
хоть и никогда еще не приходилось пользоваться флешкой, но, наверняка, лечится как и комп. А на компе хорошо иметь надежный антивирус, напр. нод32.Будь осторожней с компом, посоветуйся с кем-нибудь. Удачи!
Мурод Бобоев
Спасибо!
Вполне.
Мне кажется вирусы вообще не причём. во-первых на комп они не перейдут пока не началось считывание информации. то есть копирование или работа программы, в том числе автозапуск. Во-вторых, вирус так быстро сработать вряд ли может.
У вас проблемы с "железом". или с этой конкретной флегшкой, проверьте с другой. Или с матплатой. Менее вероятен, но тоже возможен, какой-то конфликт софта.
М-да, про автозапуск я как-то забыл. Терпеть его не могу и запрещаю в этом плане всё до чего дотягиваюсь. Значит можно заразиться если нет антивируса. Но у вас что-то с флешкой или портами.
Мурод Бобоев
Нет, сейчас узнал, как снять автозапуск и антивирь у меня поймал вирус! Значит, дело было в вирусе...
Но все равно спасибо за ответ!
надо с помощью программы TweakUI полностью отключать автозагрузку со всех дисков, загружаться с LiveCD Dr.Web, там линух.. . вручную удалять со всех дисков файлы autorun, khu, kht, и прочую лабуду, потом сканировать весь комп докторвебом с этого-же сиди, а что касается флешки - лучшее лекарство - ампутация (отформатировать нафиг.. . и пользоваться дальше).
я слышал что заразишся вёравно потому-что avtorun срабатывает но есть какая-то уловка на флэшкеу файл avtorun инстал.
Maksat Iskendirov:d
autorun.inf
Если такой файл есть на флешке, он будет запущен при подключении к ПК (для XP это действие по умолчанию, для Vista/7 выскакивает окошко с вопросом "что делать"). Если удерживать Shift, либо отключить автозапуск, autorun.inf не будет запущен автоматически.