Хочу установить Linux, задумывался над Chromium OS, появился ряд вопросов над этой системой.
1. Можно ли вообще на ней открыть локальные файлы, к примеру файлы системы?
2. Поддерживает ли эта система установку стороннего софта, маркет игр и т.д.?
3. Нужен ли он для средне-мощного компьютера, дабы производительность была лучше?
Программное обеспечение
Chromium OS как производительная система
ОС не о чем, фактически браузер с тем что к нему можно прилепить в виде дополнений. Да и не факт что заведется, капризная в плане железа. Любой известный дистрибутив Linux выглядит предпочтительнее, там возможна полноценная установка приложений, и есть качественное сопровождение. Более высокой производительности по сравнению с другими дистрибутивами там тоже не будет, неоткуда ей там взяться - все то же самое кроме концепции
стесняюсь спросить, а что "производит" операционная система?
В каких физических единицах измеряется "проиводительность"
там только браузер, и насколько мне известно, установка андроид апк возможна только с лицензионной ОС .
поставляемой на хромбуках .
да и впрочем все эти андроид приложения заточенные для тач экрана крайне коряво работают без него
поставляемой на хромбуках .
Да, да, нет.
Лучше Chrome OS на специальном устройстве, чем Chromium OS от энтузиастов.
Тот же большой планшет для современных (ничуть не слабых) компьютеров.
Сторонний софт в рамках проекта, т. е. почти ничего не будет работать если эта программа не была протестирована сообществом.
В общем, как в любом другом проекте подражателей.

Я бы прошёл мимо. Если уж так хочется экзотики и экспериментов, можно и Android накатить. Возможностей там побольше.
в описании прямо написано что это браузер в виде ОС - нечего ты там не поставишь стороннего - по крайней мере разработчики такого не предусматривали.