Программное обеспечение

64 битная 32 битная система В чём разница?

Считал что для них разные windows надо устанавливать, какая система лучше? В чём разница?
лучше x64 битная система, если по простому то она шустрее работает, а так главное отличие 32-х битной системы от 64-х битной в том, что x32 разрядная система работает только с 3.5 Гб оперативной памяти. Даже если в системе установлено 8 Гб ОЗУ, в x32 максимально может быть задействовано только около 3,5 Гб памяти. 64-х битная система поддерживает до 128 гб оперативки. 64-битная система может работать с 64-х битными приложениями...
Александр Евменов
Лучший ответ
Димон Булкунов Спасибо за подробный ответ
Аскар Джанибеков это так не работает. чем больше бит тем быстрее.
Основное отличие - 64-х битному приложению может быть выделено более чем 2 ГБ оперативной памяти.
В 32-х битной среде, даже, если будет установлено 4 и более гигабайт оперативной памяти, никак невозможно обойти ограничение в 2ГБ. Память вся будет системой использоваться. Но, программе - 2 ГБ и не более.

Какую ставить - если нет желания ковыряться в потрохах, то если памяти менее 4 ГБ - 32-х битная система. Более 4 ГБ - 64-х битная. Но, что бы "раскрыть потенциал", нужно от 8 ГБ.
Виктор Рубанов
В ядре.
не такого понятия "лучше".
просто 64-разрядная может оперировать за одну операцию с числом вдвое большей разрядности, чем 32-разрядная.
а ОС да, при этом "разные".
Разница вызвана длиной машинного слова, используемого центральным процессором. Изначально ПК массового сегмента использовали 8- битные, потом 16 и 32-битные процессоры. Сейчас используются 64-битные, с расширениями для работы со 128, 256 и более битными блоками данных и машинных команд. 32-битные наборы команд являются подмножеством 64-битных, и входят в их состав. Преимущество 32-битных - меньший объём занимаемых блоков хранения данных и более быстрая в связи с этим обработка, 64-битных - возможность работы напрямую с большими объёмами данных без использования различных ухищрений, как-то трансляция 64-битных адресов через 32-битные, что замедляет работу.
Али Жакенoff
Главное отличие 32-х битной системы от 64-х битной в том, что x32 разрядная система работает только с 3.5 Гб оперативной памяти.

Даже если в системе установлено 8 Гб ОЗУ, в x32 максимально может быть задействовано только около 3,5 Гб памяти.

64-х битная система поддерживает до 128 гб оперативки.

64-битная система может работать с 64-х битными приложениями
Илья Смирнов
Виктор Рубанов 32-х битная Windows, без проблем может видеть и использовать до 128 ГБ оперативной памяти.
Филипп Рахвалов Про PAE ничего не слышал как вижу?
Али Жакенoff Так или иначе, это всего лишь способ через маленькое "окно" транслировать адреса памяти вне прямого доступа процессора. Это замедляет работу и требует хранить таблицу для трансляции.
Илья Смирнов кому на-ер нужна это х32 проблемный, что с ним делать - если почти все для х64

не все пользователи программируют и т.п. и нечего выпендриваться

х86 это прошлое, х64 настоящее пока что
Если железо слабое и ОЗУ не больше 4Гб то лучше 32бит.
Дима Гордеев
Дебила учить - только портить (С) Омар Хайам
Али Жакенoff Разве это он написал? Я думал, что это слесарь Андреич.
Максим Кросс Да какая разница?
Памяти больше использует в 64.
Basily Megrish
Никто не знает, каждый понимает по своему
ПО имеющее аналог 64 битный считай почти раза в два быстрее
Дима Гордеев кем? школьниками? потому что циферка в два раза больше?
64 лучше, 32 устаревшая