На старом ноуте хард на 512ГБ, разделен на 2 диска, первый - 120ГБ, на этом стоит ОСь, остальное - второй диск под прочие нужды.
А смысл в этом хоть какой есть? От этого же по идее не ускорится работа ос или программ¿
Программное обеспечение
Есть ли смысл делить 1 диск на 2 диска, первый под ОСьку, второй под остальное?
Я бы сказал - обязательно. Это даёт возможность переустановить ось без риска потери данных и без необходимости их сохранения перед переустановкой.
А ещё лучше иметь два физических диска: небольшой, но шустрый SSD под систему, и большой HDD под данные.
Зато ускорится обслуживание и удобство пользования, но лучше 2 разных диска
Сейчас никакого смысла. Только сильнее тормозить все будет.
Это раньше был смысл, чтобы при переустановке винды данные на другом разделе никуда не делись. А сейчас под ОС берут отдельный SSD
Есть. При переустановке Windows файлы на втором разделе не будут затронуты.
это называется в русском языке "разделы".
да, лучше это делать.
Есть смысл, поймешь с годами
В целом - это лишь вопрос удобства. Если любите постоянно переустанавливать ОС с полным форматом - деление будет полезным.
В принципе - деление жесткого диска дает небольшой буст. Ибо ОС в таком случае находится в начале диска, где скорости повыше, чем в конце.
Да
Есть.
Не ускорится работа.
Но за то, если система навернётся, то при восстановлении на втором разделе у вас всё на месте останется... что там было, и ничего не потеряете, кроме того, что было на первом разделе.
И вам и решать, есть ли смысл для вас в этом, или нет.
Практика показала смысла нет.
Правильно имееть два жёстких диска
20 gb - /root
2-4 swap
остальное home
2-4 swap
остальное home
Если у вас SSD накопитель, то делить его не стоит, так как от деления скорость SSD уменьшиться!
HDD диски делят, дабы не захламлять пространство отделенное операционной системы, проще было и самим ориентироваться!
Так же при разделении диска, безопаснее избавиться от вирусов и прочего мусора, зная что важные файлы ОС не затронуться!
Нет
бред, лучше под ос купить ссд диск быстрый а хард на файлы и другое