Если диск чистый: Делить на разделы, где один раздел системный, а второй - логический.
Если диск уже использовался: Сохранить все важные данные, при установке windows форматировать диск и разбить на 2 раздела - системный и логический.
Нужно всегда делить диск, т. к при заражении компьютера вирусами или еще по какой-нибудь причине предется форматировать системный раздел, то логический со всеми данными (фото, видео и музыка) останется.
Программное обеспечение
Стоит ли делить один диск ноутбука на системный и помойный?
не только можно, а и нужно. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
1) не надо загаживать системный раздел личными данными. они мешают работе
2) кроме того, на диск Д надо вынести временные файлы со всех 4х папок винды. и своп
3) ну и не надо сохранять личные данные, если переставлять систему. Тога по уму придетися форматнуть системынй раздел, и личные файлы исчезнут. Ну есть такие, кто поконски ставить одну винду поверх другой. Они нам не пример
Baxram Rzabeyli
По 2 не согласен. При наличии 2-х жеских дисков имеет смылс, на одном абсолютно никакого.
Если размер диска более 300Гб, то имеет смысл
Стоит. Если произойдет беда и понадобится переустановка ОС, то можно смело форматировать диск C:, при этом все ценное, что находится на диске D:, сохранится. Разумеется, для этого вы должны сами размещать все документы, картинки, музыку, видео и прочие файлы на диске D:, оставив диск C: только для ОС и установленных программ. А можно создать образ системы с диска C:, сохранив его на диске D:, и при необходимости достаточно быстро и легко восстановить ее.
Нет конечно же. но если варианта постаивть другой диск или SSD - нет, то куда деваться?
смотря какой объём
Брутальный
ну да. если 40 гиг, то делить явно не надо. а если 60, то уже обязательно. 30 под систему, и 30 под данные.
только речь не о калькуляторах, а о компах
если нет ценных данных и жесткий диск меньше 1 терабайта, то можно и не разбивать