Программное обеспечение
Правда ли то,что linux сейчас вымирает, поскольку он копирует идеи из самой ужасной в истории ОС-windows 7 (ребр.vista)?
Ведь от смены названия и сервиспаков гнилая суть не меняется.
Да, так и есть
7-ка рулит!
это почему это вин 7 ужасен?
Олег Голобородько
Автор вопроса наверное не в курсе на сколько именно Vista была революционной особенно в корп. секторе.
Не с Windows 7, а с Windows 11. Сперва Microsoft облажавшись с плиточным интерфейсом Windows 8 наспех сплагиатила интерфейс и эргономику с KDE5 и выпустила Windows 10, а затем параллельно началась интеграция Linux в Windows - Подсистема Windows для Linux (WSL). Это происходит с Ubuntu, она сперва интегрировалась в Windows 10 для обеспечения WSL, а теперь сам дистрибутив переходит на snap - концепция собирания всех зависимостей в одном изолированном пакете, занимает больше места и менее вариативный подход(аля exe/msi), кроме того по-умолчанию Xserver заменили на Wayland, который еще сырой и имеет ряд функциональных ограничений. Кроме того появилась концепция Linux Registry - Elektra iniciative - по сути это попытка создать аналог реестра Windows, но в Linux, в общим все эти тенденции взаимопроникновения и оптимизации вызывают определенные опасения.
Ну во первых он ничего не копирует, так как связи вообще не замечаю, в принципе под linux - оболочек вагон и маленькая тележка, можно сделать, хоть под семерку, хоть под десятку, хоть под мак, кастромизация позволяет, только нужно ли... ИМХО - лучше, когда linux остается собой... Кстати на счет семерки - одна из самых удачных ОСей от мелкомягких, и от висты она в техническом плане ушла достаточно далеко, сохранив только вин-аеро.
***kelvin*** ***silver***
Как вам идея атомарных обновлений? То, что сейчас топчут в windows матом, кстати.
Как вам идея systemd, который берет на себя слишком много?
Как вам идея wayland, который обессмысливает использование linux на всем, что младше ryzen 2000 / coffee lake / nvidia 9xx?
Ulukbek .
1) Не встречался и скорее всего не буду использовать дистрибутив, построенный по такому принципу. В крайнем случае можно создать свой...
2) Привык сейчас кажется не такой и хреновой затеей. +
3) Пока не сталкивался, не щупал, не знаю... Может и ничего будет, с X-ами в свое время я тоже намучился нормально.
Чего? Виндоводы совсем берега попутали?
Если мы не кричим на каждом углу, что Windows11 - это тупой закос под KDE и Zorin с доком, это не значит, что никто не замечает очевидного!
Это швиндовс копирует с MacOS и linux DE