Программное обеспечение

Проблема с вредоносным ПО

сегодня заметил , что комп сильно шумит . мне стало интересно , что за фигня и я открыл наложение "производительность" в приложении GeForce Experience . степень загрузки ГП 60 а ЦП 50 ( никаких фоновых задач кроме телеграмма ) . Я открываю диспетчер задач и ничего буд-то и не было , единственное это Телефон Microsoft Windows который грузит очень много оперативы в никуда . Как мне вылечить компьютер ?
Вы можете попробовать открыть PowerShell(можно найти через поле поиска Кортаны) с правами администратора и ввести следующую команду:

Get-AppxPackage *phone* | Remove-AppxPackage

Посмотри свойства процесса, что за exe это, может это вирус вообще.
Тимур Груца
Лучший ответ
AutoRuns - Позволяет контролировать автозагрузку запускающихся при старте операционной системы сервисов, приложений и других компонентов. Естественно, можно не просто контролировать, что запускается при старте, но и удалить любой компонент из автозагрузки. Кроме этого, Autoruns позволяет быстро - одним кликом - перейти в то место, откуда запускается интересующее приложение/сервис. Наконец, есть у этой программы и такая замечательная опция, как получение дополнительной (кроме той, что показывается в окне программы) информации о приложении или сервисе.

Для этого достаточно выделить интересующее приложение и нажать Ctrl+G (или выбрать в меню Entry – Google). Autoruns сформирует запрос и отправит его на поисковую систему Google; результаты запроса будут показаны в веб-браузере. Работает без инсталляции во всех версиях Windows, включая 64-битные.
Andrei Mai
Еще бы оно не грузило,у тебя и система кривая недоделанная,и фигни в фоне тонна,какието стимы,яндексы,виндовс мобил,и представляю сколько всего еще.
Для начала нормальную десятку поставь,только версию про,там редактор груповой политики и прочие полезные утилиты,или вообще 7 если в новые игры не играешь и железо старое.
И займись оптимизацией
Вбей в ютуб как Windows Defender отключить
Вот к примеру
https://youtu.be/spXPK5AuxVI
Займись настройкой
https://youtu.be/buzoyneB-Qc
https://youtu.be/hrzFVkV1fUc
https://youtu.be/rXI_rlHu2V0
Службы просмотри,какие не нужны отключи,особенно что подразумевают автоматические действия
Вот описание некоторых
https://win10tweaker.ru/twikinarium/services
Да и сам виндовс твикер скачать можешь
И что не отключаются добей вот так
https://youtu.be/lVrnHT9A6TI
Роман Мусихин
AnVir Task Manager Pro
Просканировать систему через Dr. Web CureIT, AVZ, KVRT, Malwarebytes Anti-malware, adwcleaner. Либо вычислять и удалять вручную:
Через process hacker смотреть что за процесс запускается и кто его запускает. Смотри в столбец командной строки (choose coloumn → command line), у системных процессов не должно быть никаких непонятных шифрованых строк и уж тем более адресов криптокошелька. Autoruns'ом просмотреть все разделы автозапуска откуда может стартовать зловред. Правой кнопкой по процессу → расположение файла. Если нет ничего, то включить показ скрытых и системных файлов, расширения файлов тоже включить. Переименовать процесс вируса, создать на месте файла папку со старом названием включая расширение файла. Так он не сможет возродиться, если он контролирует свой процесс. Если переименовать не получается, то пробовать удалять в безопасном режиме. Стоит учитывать, что есть такие экземпляры майнеров, которые инжектсятся в системные процессы, а в файловой системе выглядит всё легально. Если майнер особо хитрый и запускается даже в безопасном, то в этом случае записывать на флешку Live usb с антивирусом, например, dr web, eset sysrescue, и удалять вредоноса с флешки
Shokan Mussin
Николай Ступынець Заметил ещё , когда выключал , он не мог заглохнуть секунд 10 , а вертушка видеокарты работала как вертолёт . Не знаю что делать , нужно вызывать мастера , ибо я не силён в этом , а гробить комп дальше не сильно хочется
Майнер скореее всего или телеметрия в invidia